Как выбрать модульную котельную установку?

В связи с активным развитием как индивидуального жилищного строительства, так и индивидуального предпринимательства, автономное отопление и водоснабжение приобретает всё большую популярность. Именно поэтому сейчас широкое распространение получают модульные котельные установки, отвечающие всем основным требованиям автономного отопления (мобильность, простота и скорость монтажа и эксплуатации, экономность). Котельные заводы предлагают широкий спектр наименований оборудования для котельных, различные виды транспортировки и помощь в установке модульных котельных. При таком разнообразии продукции очень важно определить те критерии, которые важны при выборе типа котельной установки для конкретного предприятия/дома.

Одним из таких моментов является степень автоматизации котельной установки, от которой напрямую зависит количество забот по дальнейшему обслуживанию котельной. Естественно, что чем больше степень автоматизации – тем меньше требуется постоянное присутствие оператора в котельной. В полностью автоматизированных установках все сигналы передаются на диспетчерский или охранный пульт, а все происходящие технологические процессы отображаются на специальной панели внутри котельной. Таким образом, наблюдение за работой установки производится постоянно и не требует постоянного присутствия.

В зависимости от того, где предполагается разместить МКУ, выбирается тип котельной. Модульные установки делятся на контейнерные и блочные на раме. Модульные котельные здесь представлены в готовом варианте по приемлемым ценам.

Установка контейнерного типа предполагает размещение на подготовленной площадке с фундаментом. Смонтированные модули объединяются между собой, подключаются внешние сети, дымовая труба. Конечным результатом является котельная установка, объединённая крышей, стенами и представляющая собой, таким образом, отдельное здание.

Если же существует необходимость установки в уже существующем здании, применяется установка на раме. Для этого нужно подготовить помещение. Котельная в этом случае имеет вид блоков без крыши, стен и коммуникационного оборудования.

Самое главное – понять, насколько необходима установка именно блочно-модульной котельной системы. В случае, если предприятие или дом находятся вблизи от централизованной системы отопления и в будущем не предполагается перенос котельной в другое место, легче и дешевле будет поставить обычную стационарную котельную. В этом случае под контролем будет происходить весь процесс монтажа и строительства котельной.

Добавить комментарий