«Донецк, я люблю тебя!»: проект в развитии

Известие о новом литературном проекте «Донецк, я люблю тебя!», прозвучавшее с месяц назад по всем основным донецким СМИ, порадовало, но вызвало легкое недоверие. Это было похоже на какие-то воздушные замки – уж слишком нереалистичной казалась идея создать в городе и силами города нечто подобное тому, что нам известно по фильмам «Париж, я люблю тебя!» и «Нью-Йорк, я люблю тебя!», в которые вложены миллионы долларов. А здесь – некоммерческий проект, да еще на базе донецкой литературы…

Но прошел месяц, и можно убедиться: пока что проект развивается очень динамично. На сайте проекта появляются новые произведения авторов, которые пишут о Донецке и о том, как в Донецке живут и любят. Насколько хватит запала авторов идеи? Координатор проекта Евгений Ясенов уверяет, что творческих людей в городе гораздо больше, чем принято думать, и поэтому масштаб акции может превзойти первоначальные ожидания. «Если честно, мы намеревались собрать 25-30 рассказов и сформировать из этого материала качественный литературный сборник. Сейчас видно, что рассказов может получиться больше. Посмотрим. Возможно, сама суть проекта со временем может измениться в сторону синтеза профессиональной и народной литературы. Собственно, это уже происходит, мы имеем несколько текстов, пришедших от абсолютных любителей. Вполне приличные тексты», – говорит Ясенов.

Немного  о проекте, пока существующем в сетевом варианте. Это коллекция литературных произведений малой формы, которые объединяет две черты: их действие происходит в Донецке и в них так или иначе затрагивается тема любви. По стилистике, настроению, жанру это совершенно разные вещи – всего в проекте на данный момент присутствует 16 рассказов, там есть и философия, и авангард, и фантасмагория, и сказка, и сатира. Проект напоминает калейдоскоп, в котором можно отыскать любые узоры и уловить любые ассоциации. Любопытно, какой узор предложат нам авторы идеи в следующий раз…

Валерий ПОЛОНСКИЙ, специально для dN

Добавить комментарий