Невежество русских князей или битва на реке Калка

Битва на реке Калка (ныне р.Кальчик, приток р.Кальмиус, в Донецкой области, Украина) не была забыта не одним школьным учебником по истории ни в советские времена, ни сегодня. Другое дело как советские историки смогли ее преподнести, манипулируя фактами, имевшими место, не считая нужным указать на некоторые детали, ставшие причиной столь крупного столкновения воинов Монгольской империи и многочисленных дружин объеденённых русских удельных князей.

Битва на реке Калка (ныне р.Кальчик, приток р.Кальмиус, в Донецкой области, Украина) не была забыта не одним школьным учебником по истории ни в советские времена, ни сегодня. Другое дело как советские историки смогли ее преподнести, манипулируя фактами, имевшими место, не считая нужным указать на некоторые детали, ставшие причиной столь крупного столкновения воинов Монгольской империи и многочисленных дружин объеденённых русских удельных князей.
Нынешние историки не стали пересматривать ход знаменитой битвы, и изложили событие так, как и их предшественники, уместив все в один небольшой абзац. Вот как, к примеру, упоминает битву на реке Калка украинский историк В.К.Губарев в конспекте лекций для студентов и преподавателей по Истории Украины: “В 1222-1223 гг. монголы впервые появились у границ русских княжеств. Это был сильный 25-тысячный отряд, пришедший в половецкие степи из Закавказья; его целью, видимо, было проведение “разведки боем”. Половцы, напуганные пришельцами, обратились за помощью к нескольким русским князьям. В 1223 г., где-то в Приазовье, на реке Калка, произошла битва между русско-половецким войском и монгольской ордой. Кровопролитное сражение закончилось страшным разгромом русских и половецких отрядов; погибли 6 князей и 9/10 рядовых дружинников. Однако в тот год орда не рискнула напасть на Русь и, совершив рейд в Волжскую Булгарию, ушла восвояси”. Как видно, автор не указал причин столкновения, ни ход военных действий, ни итога. Все предельно просто и понятно, монголы пришли, устрашили половцев, а заодно разгромили всю русскую рать и ушли восвояси. Но что же на самом деле произошло в тот далекий 1223 год?

Пролог столкновения

785 лет назад монгольское войско под предводительством Субэдэй и Джэбэ – лучших полководцев Чингизхана, приблизились к границам русских княжеств. Западный фронт монголов проходил по территории современного Казахстана, между реками Иргиз и Яик, и охватывал южную оконечность Уральского хребта. Именно в тот период главным врагом монголов на западе были половцы.
Их вражда началась еще в 1216 году, когда половецкий хан принял у себя кровных врагов Чингизхана – меркитов. Антимонгольскую политику половцы поддерживали весьма активно, постоянно поддерживая враждебные монголам финно-угорские племена. При этом степняки-половцы были столь же мобильными и маневренными, как и сами монголы, поэтому последние и применили традиционный для кочевников военный прием: послали экспедиционный корпус в тыл врагу.
Для этого Субэдэю и Джэбэ в 1222 году понадобилось провести отряд из 20-25 тысяч человек через Кавказ. Здесь грузинский царь Георгий Лаша попытался противостоять монголам, но был разбит. Монголы, с помощью захваченных проводников, благополучно перешли через Дарьяльское ущелье, и вышли в верховья Кубани, в тыл половцам. Отбив вступивших с ними в бой аланов, монголы стремительно преследовали половцев, которые к тому времени, отступили от преследователей к границам русских княжеств и стали просить помощи у князей.
В то время Русь представляла собой ряд раздробленных самостоятельных княжеств во главе с удельными князьями, которые находились в постоянной вражде между собой. Причинами были личные амбиции князей, претендовавших на наследие Владимира Мономаха, которые и привели в XII веке к распаду Киевской Руси. И даже когда половецкий хан Котян, обратился к русским князьям с просьбой, помочь сообща выступить против нового грозного врага – монголов, не все откликнулись на его призыв. Северные удельные князья остались безучастными и только южные собрались в Киев на совет под главенством трёх великих князей: Мстислава Удалого Галицкого, зятя хана Котяна, Мстислава Киевского и Мстислава Черниговского. Все три князя находились в постоянной междоусобице. Но после долгих уговоров Мстислава Галицкого и щедрых подарков половецкой знати, было решено, что “лучше встретить басурманов на половецкой земле, нежели на своей”. В совместный поход, кроме трёх великих князей, вступили также сын киевского князя Всеволод и сын черниговского – Василий, Даниил Романович Волынский, Михаил Всеволодович Переяславский, Владимир Рюрикович Смоленский, Олег Курский, Александр Туровский, Андрей Вяземский и др. со своими дружинами. Поход был начат в апреле 1223 года при полном разливе рек. Войска направлялись вниз по Днепру. Сбор был назначен близ острова Хортица, недалеко от города Канева. Здесь к русским присоединились половцы. Русская рать состояла из дружин князей. Решения принимались на совете князей, каждый из которых, преследуя собственные интересы, старался поступать по-своему. Главными соперниками были Мстислав Киевский и князь Мстислав Удалой Галицкий.
Важно отметить то, что монголы отнюдь не стремились к войне с Русью. Именно по этому поводу они направили к русским князьям своих послов, которые привезли предложение разорвать русско-половецкий союз. Н.М.Карамзин так приводит слова монгольских послов: “Слышим, что вы, обольщенные половцами, идете против нас; но мы ничем не оскорбляли руссов: не входили к вам в землю; не брали ни городов, ни сел ваших, а хотим единственно наказать половцев, своих рабов и конюхов. Затем, что они издревле враги Руси, будьте же нам друзьями; пользуясь случаем, отомстите им ныне, истребите злодеев и возьмите их богатство”. Но князья отвергли монгольские мирные предложения и не просто отвергли, а к своему несчастью совершили ошибку, имевшую роковые последствия. Они убили всех десять послов, а поскольку, по Ясе – своду законов Чингизхана, обман доверившегося являлся не прощаемым преступлением, то войны и мщения после этого было не избежать.
Однако ничего этого русские князья не знали и фактически вынудили монголов принять бой. К тому времени на Дону монголы уже обрели союзников. Это были бродники, потомки православных хазар и предки низовых казаков. Бродники населяли пойму Дона и прибрежные террасы, оставив половцам водораздельные степи. Оба этих народа враждовали между собой, и потому бродники поддержали монголов.

Самодурство Мстислава Галицкого
Собравшееся войско численностью в восемьдесят тысяч человек выступило вместе, но не имело общего командующего. Дружины подчинялись лишь своим удельным князьям. Половцы под руководством Котяна признавали только Мстислава Удалого Галицкого. Перейдя на левый берег и обнаружив передовой отряд неприятеля, русские, после короткого, но кровопролитного боя, обратили монголов в бегство, а Мстислав Галицкий захватил в плен раненного монгольского командующего Гемябека, которого монголы оставили “в кургане”, так как тот не мог сесть на коня. Мстислав выдал Гемябека половцам, которые придали монгола мученической смерти. Однако эта победа не принесла русским удачи, а, напротив, породила у них преувеличенное представление о собственных силах.
Двигаясь на восток и, не видя неприятеля, русские войска спустя две недели вышли на берег реки. Разведка не обнаружила поблизости крупных сил неприятеля.
Едва устроив свой стан, Мстислав Удалой Галицкий лично выехал на разведку. Доехав до лагеря противника и оглядев его, князь решил, что силы противника не слишком велики и он сможет разбить их сам. Вернувшись, он приказал своему войску и половцам без достаточной подготовки готовиться к бою, при этом не то чтобы посоветоваться, но и не предупредив о своем скоропалительном решении остальных князей.
По данным Лаврентьевской летописи, битва началась утром 31 мая 1223 года. Восьмидесятитысячная русско-половецкая армия обрушилась на двадцатитысячный отряд монголов. Мстислав Удалой с галичанами стоял в центре, правое крыло составляли волынцы, а слева сражались половцы. Черниговский стан находился слева от Мстислава Удалого, а киевский справа. Вначале сражение развивалось удачно для русских. Даниил Романович, первым вступил в битву. Ему удалось сбить монголов, и они начали отходить. Слева теснил орду Олег Курский. Но монголы главный удар направили на половцев, которые, не выдержав натиска, внезапно обратились в беспорядочное бегство и в поисках спасения бросились в стан князя Мстислава Черниговского, смяв и расстроив его полки, уже готовые к выступлению. Это решило дело в пользу монголов. Положение ещё мог спасти князь Мстислав Киевский, имевший возможность ударить во фланг. Но он не захотел выручать Мстислава Галицкого, обидевшись, что последний начал битву без него, и безучастно наблюдал, как бежали другие русские полки.
Русские дорого поплатились за свою беспечность. Мстислав и Даниил поскакали назад к Днепру с остатками дружины. Они первыми оказались у берега и успели вскочить в ладьи. При этом остальные ладьи князья порубили, боясь, что монголы смогут переправиться вслед за ними. Тем самым, они обрекли на гибель своих соратников.
Шестеро князей, включая Мстислава Черниговского, начали отступать в степь, не оставив арьергардного заслона и, конечно же, все погибли во время этого бегства.
Что касается Мстислава Киевского, то он расположил своих воинов на холме, забыв, что нужно обеспечить отход к воде. И когда одна часть монголов стала гнать бегущих русских ратников до берегов Днепра, вторая как раз и осадила стан киевского князя. Окруженный Мстислав сдался, поддавшись на уговоры Плоскини – вождя бродников. Плоскиня убедил князя, что русских пощадят и не прольют их крови. Монголы, слово сдержали. Они положили связанных пленников на землю, прикрыли настилом из досок и сели пировать на их телах. Но ни капли русской крови действительно не было пролито.

Значение и итоги
Причины поражения русско-половецкого войска были в том, что у русских не было общего командования, потому что три Мстислава – Галицкий, Киевский и Черниговский – находились в такой ссоре, что не могли заставить себя действовать сообща и каждая дружина сражалась сама по себе. Любой князь мог по своей воле покинуть поле боя. Затем замечена нестойкость половцев.
И все таки необходимо вернуться к деталям и началу этой кровопролитной битвы. Об убийстве послов историки, кроме Георгия Вернадского (сына ученного В.И.Вернадского) и Льва Гумелева, едва ли упоминают, считая, что эта мелочь, не заслуживающая внимания. А ведь это преступление, гостеубийство. К тому же не было никаких оснований считать, что мирные предложения монголов были дипломатическим трюком.
Русские земли, покрытые густым лесом, монголам были не нужны, а русские, как оседлый народ, не могли угрожать коренному Монгольскому улусу, то есть были для монголов безопасны. Опасны были половцы – союзники меркитов и других противников Чингизхана. Поэтому монголы искренне хотели мира с русскими, но после предательского убийства и неспровоцированного нападения мир стал невозможен.
Однако монголы не ко всем русским стали проявлять враждебность и мстительность. Многие русские города во время похода хана Батыя (1236-1243) не пострадали. “Злым городом” был объявлен только Козельск, князь которого Мстислав Черниговский был среди тех “великих” князей, которые решали судьбу послов. Монголы полагали, что подданные злого правителя несут ответственность за его преступления. У них самих было именно так. Они просто не могли себе представить князя вне “коллектива”. Поэтому пострадал Козельск.
Русские потери 31 мая 1223 года на берегах реки Калка достигли 90% бойцов. Сверх того, очень многие погибли при преследовании. С этой битвой народный эпос связывает и гибель русских богатырей Алеши Поповича, Ильи Муромца и Добрыни Никитича, однако в летописи среди убитых названы имена только Алеши Поповича и Добрыни Рязанца – реальных лиц.
Ровно через 13 лет после битвы на Калке, хан Батый, внук Чингизхана, возглавил общемонгольский поход в Восточную и Центральную Европу (1236-1243) и подчинил себе почти все русские княжества.

Written by Гульнара Абдулаева. Avdet Salı. 08.04.2008

Добавить комментарий