Энциклопедия КМ о Ханжонкове А.А.

ХАНЖОНКОВ Александр Алексеевич (08.08.1877 – 26.09.1945), русский предприниматель и меценат, писатель, сценарист.

Окончил Новочеркасское юнкерское училище (1896). В 1906 году основав первое российское кинематографическое предприятие по продаже зарубежных фильмов, как представитель фирмы братьев Пате, в 1907 переходит к производству русских картин. В 1911 организовал акционерное общество «А.Ханжонковъ», построил первое в России киноателье, оборудованное по последнему слову техники. Уделял большое внимание созданию хроникальных и этнографических картин (финансировал поездку оператора Ф.Бремера из Одессы, через Индийский океан, к Чукотскому полуострову).
У Ханжонкова начинали свой творческий путь режиссеры: П.Чардынин, Е.Бауэр, Л.Кулешов; актеры И.Мозжухин, В.Холодная, В.Полонский; художники: Б.Завелев, А.Рылло и первый аниматор — В.Старевич. Совместно с А.Ханжонковой (под общим псевдонимом — Анталек) написал ряд сценариев осуществленных постановок. С 1924 — консультант производственного отдела Госкино, с 1925 — заведующий производством «Пролеткино». Автор мемуаров «Первые годы русской кинематографии» (книга вышла в сокращенном варианте в 1937 году).
Родился в семье отставного казачьего офицера, обедневшего помещика. Получил блестящее военное образование, окончив в 1896 юнкерское училище в чине подхорунжего, после чего был принят в один из лучших казачьих полков. В 20 лет был произведен в офицеры. Участвовал в Русско-японской войне. Первое же знакомство с кинематографом определило дальнейшую судьбу Ханжонкова, вся его дальнейшая жизнь была связана с кино.
Располагая минимальными средствами, открыл в Москве в 1906 «Торговый дом А.Ханжонкова», который начал заниматься продажей, а затем прокатом фильмов. В это время в России было немало кинопредпринимателей, но уже в 1909, через три года после основания, «Торговый дом Ханжонкова» выпускает по числу и метражу столько же картин, сколько создают все русские и иностранные конторы, вместе взятые. Ханжонков становится самым видным русским кинопредпринимателем. В 1911 «Торговый дом» был преобразован в «Акционерное общество А.Ханжонкова». Ханжонков расширяет материально-техническую базу, превращает свое «Акционерное общество» в одно из самых совершенных в мировом кинопроизводстве, его фирма становится единоличным лидером в России по производству картин и их качеству.
В 1911 был выпущен в прокат первый русский полнометражный фильм «Оборона Севастополя», в котором Ханжонков выступил не только как предприниматель, но и как сорежиссер и автор сценария. В фильмах Ханжонкова дебютировали звезды немого кино Вера Холодная и Иван Мозжухин. Ханжонков первым среди русских предпринимателей занялся производством научно-популярных, документальных и мультипликационных фильмов. После революции работал консультантом «Госкино», заведующим производством «Пролеткино». Написал книгу мемуаров «Первые годы русской кинематографии».

1908 ПЕСНЬ ПРО КУПЦА КАЛАШНИКОВА сопостановщик
1911 ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ соавтор сценария и сорежиссер
1915 ИРИНА КИРСАНОВА сценарист
1916 ЯМЩИК, НЕ ГОНИ ЛОШАДЕЙ
1916 ЖИЗНЬ ЗА ЖИЗНЬ

Добавить комментарий