Лютиков Филипп Петрович

Филипп Петрович Лютиков

Филипп Петрович Лютиков родился 28 декабря 1891 года в селе Арсеньевке, Конышевского района, Курской области. С тринадцатилетнего возраста он работал в Донбассе. От ученика слесаря до механика рудничной электростанции  таков путь мастера-самоучки. В годы гражданской войны Лютиков партизанил  в тылу белых, а выйдя из подполья, в рядах
Красной Армии освобождал родную землю от деникинцев. После демобилизации он занялся любимым делом – налаживанием энергетического хозяйства на шахтах.
Ф.П.Лютиков  коммунист ленинского призыва. В 1925 году за выполнение важного правительственного задания по восстановлению шахт Донбасса его одним из первых наградили орденом Трудового Красного Знамени. Ему было присвоено почетное звание Героя Труда. На любом участке работы Филипп Петрович проявлял себя способным, талантливым  организатором.
В течение ряда лет Лютиков являлся бессменным депутатом Краснодонского городского Совета депутатов трудящихся, возглавлял родительский комитет школы, часто выступал на собраниях молодежи, делясь своим богатым жизненным опытом. В трудные для нашей Родины дни, когда фашистские орды захватили Донбасс, Лютиков становится организатором и руководителем подпольщиков шахтерского района. Устроившись на работу в механические мастерские немецкого дирекциона №10 в городе Краснодоне, Филипп Петрович превратил их в центр партийного подполья.
В эти грозные дни с особой силой проявляется талант умудренного  жизненным  опытом большевика,  солдата ленинской партии, который умелою рукою направляет большой коллектив подпольщиков на смелые боевые операции.
5 января 1943 года по доносу предателей Лютиков был арестован. Исключительной выдержкой и стойкостью во время допросов в камерах полиции Филипп Петрович поднимал дух своих юных соратников, учил их держаться перед врагами стойко, мужественно, не ронять достоинства советских людей.
В ночь с 15 на 16 января Лютиков был расстрелян и сброшен в шурф шахты №5. Похоронен в братской могиле вместе с молодогвардейцами 1 марта 1943 года.

“Молодая гвардия”  (сборник документов и воспоминаний о героической борьбе подпольщиков Краснодона в дни временной фашистской оккупации (июль 1942 – февраль 1943). – Издательство ЦК ЛКСМУ «Молодь», Киев – 1961.

Добавить комментарий