Растровый электронный микроскоп

Современный человек проник уже очень глубоко в строение микромира. Кажется, что совсем недавно был изобретен обычный оптический микроскоп, который позволил рассмотреть строение клеток и тканей живых организмов. И вот, ему на смену уже пришли современные электронные микроскопы, позволяющие рассматривать молекулы и электроны. Но в науке по-прежнему остаются неразрешенные вопросы, и человек стремится еще глубже познать невидимые глазу структуры. На свет появляется все новая аппаратура, обладающая новыми возможностями.

Одна из наиболее современных разработок – это электронный растровый микроскоп. Он позволяет получать изображения, имеющие разрешение, измеряемое в нанометрах. Одновременно исследователь получает все данные, касающиеся строения и молекулярного, а также электронного состава поверхностного слоя исследуемой поверхности.

Суть работы прибора достаточно проста. Его рабочий инструмент испускает пучок электронов, который взаимодействует с поверхностью материала и позволяет получать изображения.

Интересно, что растровый микроскоп может работать не только как высокотехнологический аппарат, но и как обычная линза. Например, если выставить настройки прибора определенным образом, то он может обеспечивать десятикратное увеличение. Предел возможности устройства – 1000000-кратное увеличение. То есть, его сила превосходит силу обычного оптического микроскопа примерно в 500 раз.

Современные растровые микроскопы – это в основном модели, представляющие собой цифровые микроскопы, то есть они позволяют не только визуально увидеть изображение, но и сразу же, во время исследования, занести его в компьютер и сохранить в нем. Естественно, в дальнейшем его можно будет выводить и на принтер.

Область применения данных устройств очень широка. Они позволяют решать множество задач, относящихся к области физики, биологии, электроники, материаловедения. Такой широкий спектр применения обусловлен широким спектром увеличений, которые может обеспечивать микроскоп. Существуют и области, в которых растровый микроскоп является единственным возможным вариантом. Например, он незаменим при создании современных микросхем и на определенных этапах фотолитографического процесса.

Данная аппаратура изготавливается весьма ограниченным кругом производителей, которые в основном работают на территории Германии, Чехии, США, Японии и Китая. Этот вид электронного микроскопа является достаточно дорогостоящим, но постепенно он становится распространенным в различных учреждениях специализированных профилей.

Добавить комментарий