Донецк встретил Медведева холодом и дождем: обсуждали стразы, газ и границу

Дмитрий Медведев и Виктор ЯнуковичВпервые в своей истории шахтерская столица принимала огромный десант высших чинов России во главе с ее президентом

Донецк встретил президентов России и Украины по-питерски холодной и дождливой погодой. Из-за дождя перед самым прилетом глав двух держав недалеко от аэропорта случилось природное ЧП. В 100 метрах от аэропорта, на единственной трассе, ведущей в город, образовалась огромная лужа. Но коммунальщики выкрутились. За полчаса до того, как по дороге должны были промчаться бронированные кортежи двух гарантов, к луже подогнали автоцистерну с помпой, которая успела откачать воду с трассы к проезду президентов.
Дмитрий Медведев прилетел в 12.30 и сразу вместе с Виктором Януковичем отправился в выставочный центр «Экспо-Донбасс», где проходил второй украинско-российский экономический форум.
Силовики в штатском дежурили и на трамвайной остановке возле «Экспо-Донбасса», а их коллеги в погонах прочесывали дворы близлежащих домов. Их число к приезду Медведева стремительно возрастало.
Особо рьяно силовики обследовали многочисленные помещения, коридоры и подсобки ВЦ «Экспо-Донбасс». Суровые меры предосторожности можно объяснить тем, что в зале еще до приезда президентов собралось целое созвездье украинских и российских политиков, чиновников, топ-менеджеров, министров и бизнесменов. Лицом к лицу в «Экспо-Донбассе» встретились глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики и топлива Украины Юрий Бойко. В ожидании Януковича и Медведева в кулуарах только и слышны были разговоры о газе. На вопрос, будет ли снижена цена для Украины, Миллер лишь загадочно улыбнулся и ответил: «У «Газпрома» конструктивная позиция по поводу газовых отношений с Украиной».
Во время круглого стола Виктор Янукович и Дмитрий Медведев также не стали открыто затрагивать острые вопросы. «Российско-украинские отношения не должны сводиться только к разговорам о том, по каким ценам приобретать газ. У нас есть и другие ценности, которыми мы можем параллельно распоряжаться и развивать», — сказал Медведев. В частности, он заявил, что на территории выставочного центра в Москве будет возрожден павильон «Украина», где можно будет «показать товар лицом». Медведев также в очередной раз намекнул, что для Украины будет не лишним Таможенный союз. «Есть существующие уже сегодня международные обязательства перед ВТО. Также не следует недооценивать объединение России, Беларуси и Казахстана в Таможенный союз», — заявил он. В свою очередь Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время будет объявлено о результатах переговоров по пересмотру газовых соглашений.
Гламурная трубаКстати, Медведев не согласился с пользователями «Твиттера», которые назвали аэропорт Донецка «ларьком». «Аэропорт, кстати, будет хороший. Нам сейчас показали новый проект. Так что надо порадоваться за наших украинских друзей», — добавил президент РФ.

Труба от Сваровски для «Газпрома»
Самым впечатляющий экспонатом на выставке во время форума стала запорная арматура для нефте- и газопроводов из Луганска. Умельцы с завода трубопроводной арматуры выставили напоказ агрегат, украшенный 250 тысячами камней «Сваровски». Как рассказал «Сегодня» менеджер предприятия Валентина Лобода, на стенде представлено юбилейное, миллионное изделие, которое было выпущено заводом в 2009 году. «Сделано оно вручную. Мы выставляем его на продажу. Примерная стоимость — $500 тысяч», — сообщила она.
По словам Валентины Лободы, луганские агрегаты используются широко в СНГ, в том числе на газовых и нефтяных магистралях России. Заметили ли представители Газпрома луганскую сверкающую супердеталь, неизвестно, так как осмотр выставки официальной делегацией из России во главе с Дмитрием Медведевым прошел без журналистов.
Из изюминок выставки можно отметить и стенд Донецка. Здесь (кроме макета нового терминала аэропорта и буклетов с инвестпроектами) мэрия представила видеоролик, на котором местная художница при помощи песка выкладывала картины, рассказывающие об истории, культуре и промышленности города.

В гости к соседям без карты мигранта
Одним из главных итогов донецкого форума двух президентов стало соглашение между Кабмином и правительством Российской Федерации, касающееся порядка пересечения границы жителями приграничных регионов. Документ упрощает процедуру для жителей Крыма, Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской областей. А в России касается жителей Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей, а также Краснодарского края.
Новое соглашение правительств двух стран позволит жителям приграничных областей Украины находиться на приграничных территориях России без регистрации и заполнения миграционной карты на период до 90 дней с момента въезда.

Татьяна Дубовая, Евгений Руденко. Фото Сергея Ваганова и Евгения Руденко. СЕГОДНЯ.ua. 18 октября 2011

Добавить комментарий