СМК на предприятии: подготовка сотрудников, составление списка продукции (услуг)

Делопроизводство

Создание системы менеджмента качества, а впоследствии её сертификация, развитие и совершенствование – это большая и очень непростая работа, которая требует не только участия каждого сотрудника фирмы, но и привлечения профессиональных консультантов из специализированных организаций. Конечно, никто не отрицает, что вполне возможна и самостоятельная разработка и внедрение СМК, привлечение профессионалов – это отнюдь не обязательное условие. Тем не менее, как показывает практика, без них сроки внедрения нередко затягиваются надолго – ведь руководителям и сотрудникам приходится вникать во все особенности требований стандарта ISO (здесь можно получить консультацию по этой теме и облегчить эту задачу). Так что в итоге при обращении к специалистам фирма получает возможность неплохо сэкономить на материальных и временных ресурсах.

Не менее важно ещё на этапе разработки и построения СМК своевременно оповестить об этом всех сотрудников. При этом очень полезно совмещение публичного объявления и ознакомительной лекции. Такая лекция может включать информацию о важности для компании системы менеджмента качества, рассказ об её основах. Одна из главных задач подобных лекций – донести до сотрудников, что необходимо обязательное участие каждого. Неплохо осведомить работников о том, что их ждут строгие меры при невыполнении или некачественном исполнения своих обязанностей.

При внедрении СМК на предприятии необходимо учитывать некоторые особенности нюансы. Так, для обеспечения надлежащего и, что очень важно, стабильного качества товара либо услуг, обязательно требуется составить максимально точный и полный список тех видов товара либо услуг, на которые будет распространяться действие СМК. Каждый пункт такого списка должен также содержать четкие и точные описания характеристик каждого вида товара/услуг, а также показателей их качества. Если производство каких-то изделий предполагает соответствие определённым стандартам, то нужно указать эти стандарты.

Кроме того, нужно установить, какие конкретно требования к изделиям обеспечивает само предприятие – эту информацию можно получить из нормативной, законодательной и обязательной документации по назначению продукции, также сюда относят какие-либо специальные, дополнительные требования потребителей.

Обязательное требование к составленном списку – актуальность. Необходимо проведение периодических проверок на соответствие содержания перечня реальной ситуации (допустим, производство какой-то продукции прекратилось или разрабатывается новая линейка продукции – всё это должно сразу отражаться в списке). Если деятельность предприятия подлежит сертификации/лицензированию, то составляется реестр полученных сертификатов/лицензий.

Добавить комментарий