Добро пожаловать в Киев

Киев – один из древнейших городов Европы, столица государства, культурная, экономическая, интеллектуальная столица, административный центр.  Киев входит в десятку крупнейших городов Европы и располагается на площади более 800 квадратных километров.

Первое упоминание о Киеве датировано 482 г. н. э. Невозможно переоценить историческое и культурное значение города не только для украинцев, но и для всего славянского мира. Киев, как центр Киевской Руси с XI по XII век получил название «Мать городов Русских» – это название привычно используется и по сей день.

Киев богат памятниками архитектуры,  именно здесь была построена первая каменная церковь Киевской Руси – Десятинная церковь. Наиболее известными киевскими памятниками архитектуры как и в Европе, так и православном мире является Киево-Печерская лавра и Софийский собор, входящие в список наследия Юнеско.  Также известны по своей красоте и по культурной и исторической ценности Владимирский и Михайловский соборы, Флоровский и Выдубицкий монастыри, а также Андреевская церковь.

Ещё с XI века Киев является крупнейшим научным и интеллектуальным центром как страны, так и все Восточной Европы. В конце XVII века начинает свою деятельность Киево-Могилянская академия, выпускниками которой являются такие выдающиеся исторические личности, как И.С. Мазепа, Ф.С. Орлик, П. Л. Полуботок, Г.С. Сковорода, Ю.Б. Хмельницкий.

В городе сосредоточена мощная научно-интеллектуальная и образовательная база, состоящая из университетов институтов, колледжей, академий и научно-исследовательских центров.

В Киеве расположены два престижнейших университета международного значения – это Киевский национальный технический университет и Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Киев богат разнообразием мест культуры и отдыха. Вдоль Днепра раскинулись приятные глазу улицы, памятники исторической архитектуры и гостиницы Киева. Широкий выбор различных кафе, ресторанов и баров на любой вкус и кошелёк.

Всегда готовы принять и обслужить путешественников и туристов хостелы Киева. В городе есть вся необходимая инфраструктура для удобного пребывания гостей столицы.

Также привлекательны среди туристов мини-отели Киева, отличающиеся своей оригинальностью, стилистикой и национальным колоритом.

В городе представлены и развиты все виды транспорта, включая метро.

В целом Киев – одна из крупнейших европейских столиц, город с древней историей, богатой архитектурой и гостеприимными жителями.

Добавить комментарий