Арабы хотят обзавестись картофельными плантациями

Объединенные Арабские Эмираты экспериментируют с выращиванием картофеля. Возле столицы страны Абу-Даби под государственный пилотный проект в 2011 году отвели больше 40 гектаров.

Объединенные Арабские Эмираты экспериментируют с выращиванием картофеля. Возле столицы страны Абу-Даби под государственный пилотный проект в 2011 году отвели больше 40 гектаров.
В Центре поддержки фермеров, созданном государственными структурами ОАЭ, заявляют, что новые картофельные плантации станут критически важными. Это хорошая мера пищевой безопасности, считают в руководстве страны, поскольку продукт может храниться от шести до восьми месяцев и может защитить от общемирового дефицита еды в будущем.
Климат в стране тропический пустынный, температура летом достигает 50 градусов тепла, поэтому картофель выращивают зимой. Высадку уже начали в ноябре и закончат до середины декабря. Первый урожай в 4 тысячи тонн ожидают в мае. Выращенное будет продаваться в местных магазинах и кафе.
Кроме местной разновидности Adora, выращивать будут еще три сорта – голландские Mondial, Sagitta и французский сорт Safrane. Mondial идеально подходит для отваривания и пюре, а Sagitta для фри. Safrane имеет многоцелевое использование. В тоже время местный сорт Adora более крахмалистый. Он хорош для варки, выпечки и пюре, но высокое содержание воды делает его непригодным для жарки.
В декабре прошлого года по государственной программе закупки семян картофеля Объединенные Арабские Эмираты приобрели первые 150 тонн разных сортов, которые уже были апробированы на 35 хозяйствах, расположенных на островах. Результатом арабы остались довольны.
Картофель – вторая главная культура, выращенная на этих полях по проекту увеличения разнообразия видов местных овощей. Около 17 % всех сельскохозяйственных земель отведены под картофель и 35 % под лук.
Местный картофель имеет хорошие перспективы для переработки. В частности компания Dubai National Food Industries использует в месяц около 200 тонн этого продукта для производства различных закусок. Многие торговые предприятия и заведения общественного питания в эмиратах Абу-Даби и Дубае заявили, что они желали бы использовать местный картофель. Они также надеются, что это в перспективе позволит снизить цену продуктов, поскольку стоимость самого картофеля будет ниже.
До сих пор почти весь картофель импортировали из Ливана, Саудовской Аравии и Германии. Так в 2009 году ввезли более 100 тысяч тонн, в том числе из Саудовской Аравии – 90 500 тонн.

Источник: www.infoniac.ru – Невероятные новости

Добавить комментарий