\”Семья WBA, добро пожаловать в Донецк!\”

"Семья WBA, добро пожаловать в Донецк!"Этими словами участников юбилейной 90-й международной Конвенции WBA приветствовал президент компании Union Boxing Promotion Юрий Рубан, когда в конференц-зале «Сапфир» отеля «Shakhtar Plaza» все места были уже практически заполнены. Масштабный съезд ведущих промоутеров и менеджеров, а также известных боксеров собрал более 200 участников из 67 стран. Однако эта цифра еще не окончательная, ведь некоторые гости ожидаются еще и сегодня. В вечер открытия среди тех, кого публика встречала особенно рьяно оказались и чемпионы WBA из Панамы – легенда прошлых лет Роберто Дюран и боксер современности Сулейман Мбайе.
Торжественное открытие 90-й международной Конвенции WBA оказалось не продолжительным, но вместе с тем, прошедший час оказался весьма насыщенным на события. Делегаты Конвенции смогли увидеть частичку украинской культуры, ощутить мощь украинского профессионального бокса и по достоинству оценить работы молодой донецкой художницы.  
Начало открытию задали артисты народного ансамбля «Околица», выступление которых было встречено бурными аплодисментами. Среди рукоплескавших в первом ряду оказался и вице-президент WBA Жильберто Хесус Мендоза, выразивший от имени Всемирной боксерской Ассоциации огромную благодарность принимающей стороне за гостеприимность.
–  Я хочу поблагодарить компанию Union Boxing Promotion и лично ее президента Юрия Рубана за то внимание, которое он нам оказывает и делает все возможное, чтобы Конвенция WBA прошла на самом высоком уровне, – заверил на делегатов Конвенции вице-президент WBA. – Можете не переживать о том, что тут все будет по высшему разряду. – Напомню, что главной нашей целью является социальная ответственность развития бокса. Вряд ли стоит удивляться тому, что эта юбилейная Конвенция проходит в Донецке, ведь в этом городе живет боксер, который четыре раза подряд становился чемпионом мира WBA.
После своего выступления Жильберто Мендоза-младший представил клип об истории профессионального украинского бокса. Под украинские национальные напевы в современной обработке на экране один за другим своих соперников нокаутировали чемпионы мира Виталий и Владимир Кличко, Владимир Сидоренко, Сергей Дзиндзирук, Юрий Нужненко, Андрей Котельник… А завершил этот достойный видеоряд тот самый представитель Union Boxing Promotion, на которого намекал Мендоза-младший – Вячеслав Сенченко, впервые ставший чемпионом мира WBA в 2009 году и до сих пор удерживающий этот титул. Его выход с поясом на плече для приветственного слова сопровождался знакомой мелодией группы «Кино», под которую чемпион всегда выходит на ринг. Многие приехавшие участники Конвенции WBA много слышали о Вячеславе и вот теперь они воочию увидели и услышали 4-кратного чемпиона WBA в полусреднем весе. 
"Семья WBA, добро пожаловать в Донецк!"Еще одной выступление «Околицы» на казачью тематику прошло на «ура». Интернациональный зал был в восторге от мелодий и танцев донецкого коллектива. Многие зарубежные гости старались всеми возможными способами запечатлеть моменты выступления, с помощью фото и видеоустройств телефонов и другой техники. Затем участников Конвенции WBA поприветствовал городской голова Александр Лукьянченко. Именно донецкий мэр объявил этот съезд открытым, после чего на подиум пригласили руководство донецкой промоутерской компании UnionBoxing Promotion: почетного президента Геннадия Узбека, президента Юрия Рубана и генерального менеджера компании Дмитрия Елисеева. После приветствия Юрия Рубана к участникам Конвенции были зачитаны поздравления с началом масштабного боксерского съезда от имени председателя государственного комитета молодежи и спорта Украины Равиля Сафиуллина и президента НОК Украины Сергея Бубки.
Кульминацией церемонии открытия стало вручение подарков Жильберто Мендозе. Донецкий городской голова Александр Лукьянченко вручил ему Герб Донецка, а затем президент и вице-президент WBA получили картины с собственным изображением. Их автором стала Дарья Ниязкулова – внучка известного украинского тренера по боксу Виктора Платоновича Слепченко, разработавшего дизайн герба Донецка. По признанию главы WBA для него такие подарки стали настоящим сюрпризом.
– Мы здесь потому, что мы любим бокс и потому, что среди нас находятся великие боксеры. Еще одна важная причина того, что Конвенция WBA проходит в Донецке это, то видео, которое мы все просмотрели вначале церемонии открытия. Как мы убедились, на украинской земле очень много боксерских талантов, – подвел итог президент WBA Жильберто Мендоза.
Александр Лукьянченко – донецкий городской голова: «Для нас очень важно, что благодаря проведению Конвенции WBA в Донецке о нас узнают в самых различных уголках страны. Сегодня мы проводим очередную репетицию и экзамен для наших волонтеров, гостиничного комплекса и организаторов проведением столь серьезного мероприятия с большим количеством иностранных делегаций.  С другой стороны благодаря усилиям компании Union Boxing Promotion постоянно повышается авторитет наших боксеров, воспитываются молодые таланты, стремящиеся заявить о себе также, как это в свое время сделали многие великие боксеры.
Завершением торжественной церемонии открытия стала десятиминутная фотосессия, после чего общение членов Конвенции WBA продолжилось в неформальной обстановке в конференц-зале «Топаз».

Сергей Лушин. Фото Евгения Лавриненко (dN)

Добавить комментарий