Жильберто Мендозу единогласно избрали в доктора ДонНУЭТ

Александр Шубин и Жильберто Мендоза

Сегодня, 9 ноября, президент WBA Жильберто Мендоза избран почетным доктором Донецкого Национального университета экономики и торговли имени М.Туган-Барановского. Это был поистине исторический момент для одного из ведущих вузов Донецка и Украины. Также это событие оказалось знаменательным и для самого главы WBA, который уже примерял подобные мантии в более чем 25-ти высших учебных заведений мира, однако как только почетный гость надел бордовую мантию донецкого университета,  он волнительно произнес: «Очень трудно быть принцем, но мне приятна эта награда. Ваше гостеприимство меня поражает. Я горд, что получил эту награду».
Таким образом, Жильберто Мендоза стал вторым почетным гостем ДонНУЭТ, надевшим докторскую мантию. До этого такую же степень получил президент Литвы Валдас Адамкус в ноябре 2006 года. Новоиспеченный почетный доктор ДонНУЭТ из Венесуэлы предложил взаимное сотрудничество по реализации совместных проектов. Одним из таковых может быть проект по борьбе с наркотиками, реализуемый по инициативе WBA.
«Я сделаю все, чтобы бокс развивался в Украине, это спорт который воспитывает в человеке настоящую личность, чтобы достигнуть этой цели необходимо сотрудничать друг с другом, – сказал Жильберто Мендоза. –  Одна из задач бокса – воспитывать достойных граждан. Я предлагаю к реализации в Украине и Донецке специальную программу, проводимую WBA в других странах «Нокаут против наркотиков». Это поединок, в котором мы стремимся одержать победу в борьбе с безжалостным соперником. Мы сотрудничаем с большим количеством людей, трудящихся на благо этой программы».
Примечательно, что Донецкий Национальный университет экономики и торговли им.М.Туган-Барановского имеет давние зарубежные связи. В разные годы тут бывали делегации из Германии, Турции, Китая, Ирландии, Франции, Кипра, Великобритании. А вот гость из Венесуэлы побывал впервые.  Жильберто Мендоза по традиции вуза оставил свою подпись и пожелания в книге почетных гостей ДонНУЭТ. Также тут есть подписи посла Еврокомиссии в Украине Йена Боуга и нынешнего президента Украины Виктора Януковича, которую он оставил, еще будучи губернатором Донецкой области.

Сергей Лушин. Фото пресс-службы Union Boxing Promotion

Добавить комментарий