45 лет названию нашего города

Поселок Калинкино

Повод есть! Можно смело смотреть в глаза жене и дышать перегаром на начальство! Вот только за руль нежелательно, но в такой праздник не грех и общественным транспортом. Ведь наш родной Донецк просто  снова «баба ягодка опять!».

Пышных празднеств нет. Все силы властей сосредоточены на другой, более «круглой» дате – в 2007 году Донецкая область отметит свое 75­-летие. Поэтому дату ­ 45 лет, с тех пор как на картах мира вместо Сталино появилось название Донецк, просто  обошли стороной.

Краеведы так и не пришли к единому мнению, какие еще названия носил родной город. По словам пресс­аташе донецкого областного краеведческого музея Софьи Гиттис, несколько месяцев в 1923 году город официально назывался Троцк. Всего по Советскому Союзу в честь Троцкого назвали 3 города. Одним из них была Юзовка.

Затем, в 1924 году,  город переименовали в Сталино. Имя великого вождя всех времен и народов наш город носил до ноября 1961 года.

А авторство нынешнему названию города –  «Донецк», принадлежит русскому геологу Евграфу Ковалевскому, который в XIX веке  обнаруженные им месторождения назвал Донецким каменно­угольным бассейном.

Внешний облик города, за минувшие 45 лет сильно изменился. Но многие здания в центре Донецка  стоят еще с начала прошлого века и являются памятниками архитектуры. Наверняка истинные патриоты города узнают их без особого труда.

Андрей Захаров. “Блик”. 09.11.2006

Добавить комментарий