В Краматорске расчищают русло реки Вторая Беленькая

Приток реки Казенный Торец расчищают и углубляют
 
На прошлой неделе начались работы по расчистке и углублению русла реки Вторая Беленькая [или Абазовка – прим. Ен] (приток Казенного Торца).
По информации начальника Управления капитального строительства Николая Рудакова, расчистку русла начали на Новом Свете, от путепровода вниз по течению реки.
“На прошлой неделе мы продвинулись на 300 метров, – сообщил он. – Экскаватором “Драглайн” выгребаем из воды ил, бревна, бытовой мусор – все, что мешает нормальному течению воды”.
Необходимость расчистки реки Вторая Беленькая назрела давно. Из-за непроходимости русла подтапливается значительная часть поймы. А вместе с ней – жилые дома, которые находятся на улицах Лермонтова, Мичурина, Индустриальной.
“Жители домов жаловались на постоянно затопленные подвалы, – сказал Николай Рудаков. – Прогрессирующее подтопление подтвердили и результаты нашего обследования”.
По словам Николая Рудакова, в этом году расчистят 800 метров русла на глубину 2 метра. Деньги в сумме 170 тыс. грн. выделены в рамках Программы природоохранных мероприятий из городского фонда охраны окружающей среды.
Всего требует расчистки 3,1 км русла реки Вторая Беленькая, но в этом году выделена только четверть необходимых средств.

Светлана Денисенко. “Восточный проект”. 01.08.2011

Добавить комментарий