Коммунисты требуют вернуть Донецкой области ордена Ленина

В Донецкой области стартует акция «Вернем Донбассу ордена!». Ее целью является возвращение Донецкой области наград – двух орденов Ленина, которые во время «незалежности» стали тихо исчезать со стен учреждений, с указателей административных границ области.

«Складывается такое впечатление, – говорит инициатор акции, депутат Донецкого областного совета Ирина Попова, – что кто-то очень хочет, чтобы люди забыли о трудовой доблести региона, о его традициях и высочайших достижениях. Между тем, значимость трудового подвига Донбасса и награждение области орденами Ленина переоценить трудно».
Орден Ленина – это высшая награда СССР. Она учреждена постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Согласно уставу, орденом Ленина награждали «за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом». Ордена удостаивались люди и «предприятия, объединения, учреждения, организации, воинские части, военные корабли, соединения и объединения, союзные и автономные республики, края, области, автономные области, автономные округа, районы, города и другие населенные пункты».
Случалось, что некоторые граждане, предприятия, административные территории за высокие достижения и свершения становились кавалерами этой награды несколько раз, например, Московская область трижды была награждена орденом Ленина. Соответственно в 1934, 1956 и в 1966 году.
Дважды удостаивались ордена Ленина шесть других областей СССР. Из них три области входили в состав УССР – Харьковская, Днепропетровская и Донецкая.
Свой первый орден Ленина, рассказывает Ирина Попова, Донецкая область получила в 1958 году за успехи в производстве сельскохозяйственной продукции. В это время в хозяйствах региона наблюдался достаточно стабильный валовый сбор и высокая урожайность зерновых культур. В среднем в период с 1951 года по 1954 год она составляла 10,7 центнеров с гектара, в последующие четыре года достигла 19,5 центнеров с гектара.
Вторым орденом Ленина Донецкая область была награждена в 1970 году за успехи в развитии народного хозяйства и особенно отраслей тяжелой индустрии.
В эти достижения внесли свой вклад очень многие жители городов и сел нашей области. Фактически все они коллективно стали кавалерами высоких наград – двух орденов Ленина.
Как подчеркивает Ирина Попова: «Лишить ордена Ленина за  тяжкие  преступления мог лишь Президиум Верховного Совета СССР.  Однако таких преступлений жители Донецкой области не совершали, соответственно, наград их никто не лишал. Это означает, что люди, живущие в области, с чистой совестью имеют право требовать возвращения наград, их присутствия на вывесках административных зданий и указателях административных границ».
В этой связи в городах и селах Донецкой области уже разворачивается сбор подписей под обращением к властям, люди намерены вернуть Донбассу заслуженные трудовые ордена.

Пресс-служба Донецкого ОК КПУ. 21.02.2011

Добавить комментарий