Ёлка от кузнецов

Ёлка от кузнецов

14 января 2012 года в Донецке на территории Кузнечное предприятие  «Гефест» состоялся новогодний мини-фестиваль  Гильдии кузнецов Донбасса. Эта творческая встреча мастеров, приурочена к новогодним и рождественским праздникам.

Несколько лет назад донецкие кузнецы проводили небольшой “камерный” фестиваль. Этот почин понравился участникам, однако по различным причинам повторить его долго не удавалось.

Новый год по старому стилю – прекрасный повод для подведения итогов прошлого года и обсуждения задач наступившего. Председатель Гильдии кузнецов Донбасса, Заслуженный деятель искусств Украины Виктор Бурдук предложил использовать его для возрождения колоритной традиции. Задумка кузнецов не ограничилась общим собранием, новогодние праздники натолкнули донецких мастеров художественной ковки на идею создания металлической ёлки, которую каждый из участников сможет украсить авторской игрушкой.

На встречу собрались мастера из Доброполья, Донецка, Константиновки, Краматорска, Макеевки, Мариуполя. По техническим причинам не удалось принять участие луганским кузнецам, которые решили пополнить ряды Гильдии кузнецов Донбасса.

В ходе мини-фестиваля участники приготовили блюда кузнечной кухни, состоялся импровизированный застольный концерт с песнями под баян, – таланты мастеров не ограничиваются только их главным ремеслом.

Праздник донецких кузнецов активно заинтересовал представителей прессы, но самое главное, что гильдия дружно решила продолжать традицию и сделать новогодние встречи постоянным мероприятием.

24 февраля композиция “Новогодняя Ёлка” установлена в Парке кованых фигур на Аллее любимому городу и стала очередным подарком городу от Гильдии кузнецов.

Дарья Куцовская, Евгений Лавриненко. Фото Ольги Кононенко

Добавить комментарий