Памятник природы “Балка Скелевая”

Лен

Для промышленного Донецкого края нынешние заповедные зоны нетронутой природы имеют очень большое значение, так как в них сохраняются в естественном виде почвы, грунтовые воды, флора и фауна. Эти места являются эталоном растительных и животных групп, равновесие и устойчивость которых формировались на протяжении нескольких тысячелетий.

Все памятники природы подразделяются на две категории: естественные и созданные человеком.

Урочище Плоское, которое находится на территории Ольховатского поселкового совета, относится к первой категории. Еще в 2001 году по инициативе Енакиевской региональной госинспекции экологической безопасности начались работы по созданию в нашем регионе заповедника «Балка Скелевая». А в 2002 году, в середине марта и апреле ученые Донецкого ботанического сада, представители Енакиевской региональной государственной инспекции экологической безопасности, горисполкома, журналисты областных и местных средств массовой информации, работники турцентра ОАО «ЕМЗ» посетили балку Скелевая по приглашению начальника государственной инспекции экологической безопасности города Енакиево Бурцева В.М. по поводу создания ландшафтного парка «Скелевая» на землях Ольховатского поселкового совета.

В урочищах балки Скелевая было обнаружено 14 видов птиц, которые охраняются на европейском уровне, 21 вид растений и 13 видов животных, которые считаются редкими в нашей области, два вида растений и два вида рыб, которые занесены в международную Красную книгу, и десяток растений, которых занесены в Красную книгу Украины. Среди них дрок, шафран сетчатый, крокус, папоротник-костинец волосовидный, папоротник-костинец северный, ковыль волосистый, ковыль Граффа, ковыль Лессинга, прострел чернеющий, тюльпан змеелистный и другие. Кроме того, здесь обитают малый суслик, лесная соня, большой тушканчик, степная мышовка, хомяк обыкновенный, степной хорек, барсук и хотя очень редко, но встречаются мышь-малыш и волк.

Среди птиц выделяются степной орел, черный коршун, кобчик, осоед и другие.

«Природный комплекс балки Скелевая, площадь которого достигает около одной тысячи квадратных километров, заслуживает присвоения статуса заповедного объекта» – такой вывод сделала комиссия.

В словаре читаем: балки – это более или менее глубокие долины с наклонными берегами, покрытые травой, иногда лесом, которые служат естественными желобами для стока воды из степных открытых мест в реки.

Балка Скелевая получила свое название от украинского слова «скеля». Высота скал, которые можно здесь увидеть, достигает 8-10 метров. Они расположены на правом берегу реки, которая также называется Скелевая, в пределах Донецкой области.

Начинается балка недалеко от автострады Харьков-Ростов и тянется в юго-западном направлении через две области – Луганскую и Донецкую, подступая к селу Ильинка. На расстоянии одного километра от плотины Ильинского пруда есть проход между скалами – наклонная дорога, по которой некогда проходил чумацкий путь из Бахмута и Чернухинского казацкого зимника до Дона.
На склонах балки на поверхность выходят горные породы песчаника, поросшие дроком и кизильником черноплодным. Если смотреть снизу, из оврага, то скалы выглядят неприступными. Но когда подняться выше по склону, то можно увидеть тропы, по которым возможно пройти.

Когда впервые попадаешь на эти скалы, поражаешься их величием, уникальностью и своеобразием. Хотя они не высокие и их не много, они завораживают глаз жителя степи, привлекают своей красотой: то почти под прямым углом обрываются вниз, то словно гребень волны, стремительно взлетают в небо и застывают там в своей непостижимой загадочности. А иногда они напоминают куски слоеного пирога из разноцветного песчаника и вкраплений галечника.

Поднимаясь на скалы и присматриваясь внимательнее, можно увидеть небольшие вымоины в виде загадочных маленьких пещер с колоннами высотой около метра.

Даже выбравшись на эти небольшие скалы, чувствуешь себя победителем. В нескольких местах  сквозь скалы пробиваются родники с отличной чистой вкусной водой, которые затем соединяются в ручей, текущий по дну балки. Ручей постепенно перерастает в реку Скелевая, что мечтательно протекает под пологом деревьев, пробивая себе путь сквозь скалы, покрытые мхом.

Свое название река получила от балки Скелевая, через которую протекает, беря начало в Луганской области. Через 7 километров от истока река впадает в ильинский ставок, построенный в 1954 году. Пополнив ставок своими водами, она течет дальше, чтобы влиться в реку Булавин, став ее левым притоком.

В.Чубенко. “Солнце в капкане”

Добавить комментарий