Графф Виктор Егорович

Графф Виктор ЕгоровичВиктор Егорович фон Графф – полковник Корпуса лесничих, основоположник всего степного лесоразведения и создатель первого степного образцового лесничества со школой сельских лесников, общепризнанный всеми последующими поколениями лесоводов за свои заслуги как выдающийся деятель отечественного лесоводства, ординарный профессор Петровской земледельческой и лесной академии.

Виктор Егорович фон Графф родился 3 ноября 1820 года в городе Овруче, Волынской губернии, в семье штабс-капитана. Отец — немец, уроженец Курляндии, как иностранец был на государственной службе в России. Мать — итальянка, уроженка Серпонти-де-Варрена.
В возрасте 14 лет молодого Граффа принимают казенно-коштным воспитанником в Санкт-Петербургский лесной и межевой институт. По окончании курса наук (1841), В.Е.Граффа производят по экзамену из кадет лесного и межевого института в прапорщики Корпуса лесничих и командируют в Лисинское учебное лесничество для практических занятий, где он принимает участие в первом лесоустройстве Лисинского учебного лесничества и впервые осуществляет ботаническое описание Лисинской дачи. А с весны по октябрь 1842 года его командируют в Казанскую губернию, где в партии Каневецкого начинающий лесовод занимается устройством Нужьяльской дачи Царевококшайского округа, выделенной для ведения правильного хозяйства.
В октябре 1842 года Виктора Егоровича фон Граффа зачисляют во второй офицерский класс Санкт-Петербургского лесного и межевого института. И уже в апреле следующего года, выпускают в офицеры вторым по списку и за отличные успехи в науках производят в подпоручики, а затем отправляют в лесной департамент для определения на действительную службу, где 29 апреля 1843 года его назначают подлесничим в Екатеринославскую губернию. Подлесничий в то время заведовал самостоятельным лесничеством и был как бы лесничим II разряда. Спустя 2 месяца Графф отправляется из Санкт-Петербурга в город Екатеринослав, где по прибытии выбирает удобный участок для лесоразведения.
В течение 23 лет (1843-1866) Виктор Егорович курировал все степное лесоразведение на юге России, Украины и Бессарабии, вел метеорологические и фенологические наблюдения в построенной им первой в России лесной обсерватории в степи, заложил 18 питомников в Беловодском конно-заводском округе Харьковской губернии, испытал около 100 древесных и кустарниковых пород для создания устойчивых лесных насаждений в степи, подготовил около 170 сельских лесников, а создав на 156га лес с питомниками и школами, разработал целый комплекс лесотехнических приемов по закладке и выращиванию в степи лесных насаждений. А до этого, в 1841 году успел впервые осуществить геоботаническое описание устраиваемого тогда Лесинского учебного лесничества под Санкт-Петербургом.
Выбрав участок и отрапортовав руководству В.Е.Графф уезжает в Крым. Там он встречается с Петерсоном, для согласования выбора участка, посещает несколько важнейших лесных дач Крыма, в том числе Никитскую и Алянскую, Никитский ботанический сад, встречается с Гартвигом и инспектором сельского хозяйства южной России Стевеном. Затем осуществляет поездку в менонитские колонии и встречается с И.И.Корнисом.
Вернувшись в Екатеринославскую губернию Графф приступает к работам по лесоразведению. А 29 января 1844 года к нему прибывает на обучение 11 первых крестьянских мальчиков. Он отбирает только 8-х, из которых 4-х оставляет при себе, а 4-х отправляет к И.И.Корнису.
24 апреля 1844 года приказом по Корпусу лесничих №58 Графф назначается запасным лесничим сверх штата по Екатеринославской губернии.
Тем временем он продолжает работу по лесоразведению, обучению лесников и публикует в Лесном журнале первую работу по результатам исследований в Лисино (1841) и в Казанской губернии (1842) : «Два замечательных в физиологическом отношении дерева».
9 апреля 1845 года высочайшим приказом по Корпусу лесничих за отличие по службе Граффа производят в поручики.
В начале 1847 года Виктор Егорович фон Графф вступает в законный брак с Елисаветою Степановною Курочкиной. И уже в марте этого же года высочайшим приказом по Корпусу лесничих за отличие по службе его производят в штабс-капитаны.
Продолжая активную работу по лесоразведению, Графф принимает все больше и больше желающих на обучение, в результате чего возникает вопрос о возведении строений лесного училища. Для решения этого вопроса создается специальная комиссия в состав которой входят Управляющей фермою Шмаков, Управляющей лесничеством Графф и архитектор Бонч-Бруевич, результатом работы которой стало решение о постройке метеорологической обсерватории (закончено в 1853), 2-х этажного дома для управляющего лесничеством, дома для помещения 40 воспитанников с больницею, строения для служб, колодца глубиною 12,8м, купальни на реке Кашлагач и порохового погреба (закончено в 1854).
2 апреля 1851 года высочайшим приказом по Корпусу лесничих Граффа производят в капитаны.
15 мая 1851 года в семье Виктора Егоровича рождается сын Николай. А уже через несколько месяцев Граффа командируют за границу для ознакомления с новейшими усовершенствованиями по части лесоразведения. Пребывая за границей (Варшава, Дрезден) он встречается с главноуправляющим лесной частью в Саксонии Берлепшем и форстмейстерами В.Котта (Саксония), Панневиц (Силезия), и посещает Тарандскую лесную академию.
25 марта 1855 года в семье Виктора Егоровича рождается дочь Ольга.
Графф продолжает активно работать и регулярно публикуется на страницах Лесного журнала, «Газеты лесоводства и охоты», «Трудов Имп. ВЭО». За свою работу он получает многочисленные благодарности и денежные награды, а 26 августа 1856 гада за отлично-усердный и ревностный труд его Всемилостивейше жалуют орденом Святослава III степени.
25 апреля 1857 года капитан Корпуса лесничих В.Е.Графф избирается действительным членом Комитета лесоводства Имп. Московского общества сельского хозяйства, а 23 июля того же года действительным членом Комитета акклиматизации растений при Имп. Московском обществе сельского хозяйства.
17 апреля 1858 года высочайшим приказом по Корпусу лесничих за отличие по службе Граффа производят в подполковники. Через год награждают светлою бронзовою медалью на Андреевской ленте в память войны 1853-1856 годов, а спустя еще год Всемилостивейше жалуют кавалером ордена Святого Святослава II степени.
17 апреля 1862 года подполковника Граффа награждают орденом Святого Станислава II степени с императорскою короною.
19 апреля 1863 года за отличие по службе и по старшинству Управляющего Великоанадольским учебным лесничеством фон Граффа производят в полковники.
7 декабря 1865 года В.Е.Графф соглашается занять кафедру лесоводства со званием ординарного профессора в Петровской земледельческой и лесной академии, и в этом же году награждается орденом Святой Анны II степени.
Здоровье Граффа постепенно ухудшается. Он сдает Великоанадольское учебное степное лесничество штабс-капитану Д.Г.Барку и с семьей переезжает в Москву, где припадает в академии.
Виктор Егорович фон Графф скончался 25 ноября 1867 года в Москве.
В Великоанадольском лесу установлен обелиск в честь Виктора Егоровича фон Граффа.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий