Из родословной Миллеров – поместных дворян Войска Донского

В Донецком округе у Миллеров было несколько поселений: Талово-Миллеровский, Миллерово-Глубокинский в слободе Терновой.

Иван Абрамович Миллер стал родоначальником Донецкой ветви Миллеров, о чем свидетельствуют многие документы, хранящиеся в государственном архиве Ростовской области в фонде войсковой канцелярии.

Иван Абрамович и его жена Анна имели 6 сыновей и дочь. Судьба некоторых неизвестна, но многие из потомков Миллеров оставили заметный вклад в истории страны, прославив имя хорошими делами на благо Отчизны.

По своим офицерским чинам после Указа Императора Павла I все Миллеры имели право на потомственное дворянское достоинство. В 1844 году Указом Правительствующего Сената в потомственном дворянстве был утвержден есаул Авраам Иванович (1788-после 1857), а в 1856 году таким же Указом – его племянник, есаул Николай Федорович (1809-1878). Род Миллеров был внесен во Второю часть дворянской родословной книги Области Войска Донского.

Один из сыновей Ивана Абрамовича – Федор Иванович (1776-конец 1830-х годов) – участвовал в турецких и польских войнах, командовал отдельной частью, имел 2 золотых знака отличия за штурм Измаила.

В 1799 году произведен в полковники. Стал полицмейстером города Черкасска, руководил переселением жителей в новый город – Новочеркасск в 1805 году. Был председателем Строительного комитета в Новочеркасске.

Когда началась война 1812 года, на защиту Отечества поднялся практически весь Дон. Но, несмотря на свой молодой возраст и боевые заслуги, Федор Миллер не был взят в действующую армию. Войсковой Атаман М. И. Платов целым рядом представлений доказывал, что присутствие Федора Миллера на Дону совершенно необходимо для поддержания порядка и нормальной жизни, т.к. он «единственный молодой и выдающийся командир и администратор».

В 1832 году был произведен в генералы. Скончался в конце 30–х годов и похоронен в армянском монастыре.

Федор Иванович был женат на Марии Дмитриевне, дочери полковника Бобрикова. Владея имениями на реке Каменке (поселок Каменно–Миллеровский) и на Тузлове  (Миллерово–Тузловский), стал родоначальником линии Миллерово–Каменских в Миусском округе, ныне село Миллерово в Куйбышевском  районе Ростовской области.

Говоря о потомках Миллеров можно сказать, что в большинстве своем были они  людьми образованными, имели солидные армейские чины и административные должности.

Александр Федорович Миллер (1795-1872) имел серебряные медали за турецкую и польскую кампании, Владимира IV степени с мечами и бантами, золотое оружие с надписью «За храбрость»,  крест за службу на Кавказе, бриллиантовый знак отличия за 25 лет  беспорочной службы и орден Анны III  степени с мечами и бантами. Был женат на Наталье, дочери генерал-майора Степана Грекова.

Во время военной  службы в Санкт-Петербурге Александр Миллер нес 22 октября 1886 года почетный караул во дворце во время венчания Александра III с датской принцессой Дагмар, которая стала  Императрицей Марией Федоровной. Казаки стояли у дверей всю ночь, а утром Императрица вышла из царских покоев и дала каждому на память по бриллиантовому перстню.

Николай Федорович (1809-1878) участвовал в турецкой и польской кампаниях, затем служил на Кавказе. Вышел в отставку есаулом. Имел серебряные медали за турецкую кампанию и за взятие Варшавы, а также Владимира IV степени с мечами и бантами. В 1855 году получил от Департамента Герольдии Сената утверждение в правах потомственного дворянства для себя и своих детей с их потомством. Был женат на Прасковье – дочери полковника Алексея Андреевича  Мартынова. Получил в приданое имение на реке Таловке в Донецком округе.

Согласно «Семейной Хроники» Миллеров, когда братья собирались вместе, непременно устраивался бал. Посылали конных-нарочных за соседними помещиками – Рафаилом Бобриковым, Аполлоном Поздеевым, Фоминым и другими. Съехавшиеся помещики садились у большого камина в гостиной и пили сатуринское вино, пели хором песни, танцевали. Николай Миллер был заядлым охотником. Обычно охота формировалась в верховьях Миуса. В то время по долине Миуса, на всем протяжении, росли леса и рощи. Вместе охотились помещики Иловайские, Донецкие, Васильевы. Продолжалась охота по долине вниз. По пути к ним присоединялись    другие помещики: Бобриковы, Миллеры, Яновы, Леоновы, Краснощековы. Образовывался целый лагерь палаток, конными помещиками, доезжими, егерями, экипажами, подводами, на которых везли множество собак. Вечером весело и шумно праздновалась удачная охота. Заканчивалась охота обычно у слободы Троицкая.

Александр Александрович Миллер (1876-1935) окончил Донской кадетский корпус в Новочеркасске с отличием. В  1900 году вышел в отставку и уехал в Париж, где работал в Академии живописи Жюльена.

В  1905 году стал начальником Варшавской железной дороги. Произведен в  капитаны и получил Владимира IV степени с бантами.

В 1907 году вышел в отставку и поступил в Русский этнографический музей, где заведовал отделом Кавказа до 1933 года. С 1910 года был ассистентом при кафедре археологии Петербургского университета, с 1915 года – доцентом, с 1923 года – профессором.

В октябре 1933 года был арестован и в конце 1934 года сослан в г. Петропавловск, где работал в местном музее, там же и умер.

Михаил Александрович Миллер с 1934 по 1943 годы был профессором Ростовского пединститута и университета на кафедре Древней истории и археологии. Во время немецко-фашистской оккупации был назначен директором историко-археологического музея в Ростове. Летом 1943 года провел археологическую экспедицию на Днепре.

Зимой 1943 года покинул Ростов и уехал с семьей в Германию. С 1947 года стал действительным членом Украинской академии наук в Мюнхене, получил титул доктора исторических наук и доктора философских наук. С 1951 года жил в Мюнхене и был назначен научным секретарем института по изучению СССР.

Написал более 200 работ, которые были опубликованы в СССР, Германии, США, Канаде на русском, английском, немецком и украинском языках.

Его дочь Ксения Михайловна закончила в Германии институт переводчиков иностранных языков. Выехала в 1953 году в США, где работала гидом ООН в Нью-Йорке. В 1959 году, вернувшись в Германию, поступила на работу в архив радио. С 1992 года работает свободной журналисткой, заместителем председателя Свободного немецкого союза Авторов в Баварии, является членом Баварского союза журналистов, членом Мюнхенского и ряда других обществ по охране животных.

Несколько раз Ксения Михайловна приезжала в Миллерово и Новочеркасск на историческую родину своих предков. Издала родословную семьи Миллеров, организовала выставку в Новочеркасском музее истории Донского казачества, передала интересные материалы и в наш Миллеровский краеведческий музей.

* * *

И еще одна историческая деталь. Это Герб поместных дворян Миллеров.

По семейному преданию этот герб был пожалован Петром I Иогану (Ивану Ивановичу) Миллеру за его заслуги при взятии Азова казаками. Очевидно, Миллер участвовал во взятии Азова 16 июля 1696 года. Три поля герба символично представляют Азовскую крепость: башню, пушку и полумесяц – знак победы над «басурманами». Значение четвертого поля неизвестно.

Предполагают, что это было заимствовано из старого немецкого герба семьи Миллер, возможно, означает часть колеса водяной мельницы, исходя из того, что фамилия «Миллер» должна была когда-то писаться «Мюллер», по-немецки «мельник».

Красочный рисунок родового герба, ряд документов и семейных реликвий Ксения Михайловна передала в дар Миллеровскому городскому краеведческому музею.

Отрывок из книги «Мой город Миллерово» Е. П. Кузьменко

Добавить комментарий