Освящение Свято-Успенской Святогорской Лавры

Свято-Успенская Святогорская ЛавраПророчество Святых старцев Святогорья о том, что монастырь спустя годы все же будет восстановлен, сбылось: В 2003 году при содействии областных властей начался возврат имущества, ранее принадлежащего монастырю. Сегодня все здания и земли, бывшие собственностью обители в начале прошлого века возвращены владельцам. В их числе – Свято-Успенский собор, Николаевская церковь, Пещерная церковь преподобных Антония и Феодосия и прочие постройки.
9 марта 2004 года на очередном заседании Священный Синод Украинской Православной Церкви заслушал прошение Высокопреосвященного Иллариона, Митрополита Донецкого и Мариупольского о присвоении Святогорскому монастырю статуса Лавры. («лавра» на древнегреческом – «улица». Так называют значимые мужские монастыри, внесшие весомый вклад в историю православной церкви).

Освящение Свято-Успенской Святогорской ЛаврыПророчество Святых старцев Святогорья о том, что монастырь спустя годы все же будет восстановлен, сбылось: В 2003 году при содействии областных властей начался возврат имущества, ранее принадлежащего монастырю. Сегодня все здания и земли, бывшие собственностью обители в начале прошлого века возвращены владельцам. В их числе – Свято-Успенский собор, Николаевская церковь, Пещерная церковь преподобных Антония и Феодосия и прочие постройки.
9 марта 2004 года на очередном заседании Священный Синод Украинской Православной Церкви заслушал прошение Высокопреосвященного Иллариона, Митрополита Донецкого и Мариупольского о присвоении Святогорскому монастырю статуса Лавры. («лавра» на древнегреческом – «улица». Так называют значимые мужские монастыри, внесшие весомый вклад в историю православной церкви).
Принимая во внимание древность Святогорского монастыря, историческую и культурную ценность, а так же состояние активного возрождения и благотворное влияние на духовную жизнь региона, Священный Синод принял решение присвоить монастырю статус Лавры и теперь он называется Свято-УспенскоЙ Святогорской Лаврой.
Наместником Свято-Успенской Святогорской Лавры стал архимандрит Арсений, весьма почитающий первого настоятеля Святогорской пустоши иеромонаха Арсения, не давшего монастырю кануть в Лету.
25 сентября 2004 года это торжественный день в истории Донбасса. Свершилось освящение православной святыни – Свято-Успенской Святогорской Лавры. С этого момента в Украине действует три Лавры, и все они носят имя Успения Богородицы: Свято-Успенская Почаевская Лавра находится в Тернопольской области, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра – в столице Украины и Свято-Успенская Святогорская Лавра – на Донеччине.
На всем пространстве СНГ всего 5 Лавр – три из них в Украине.
Последний раз на территории Православной Руси лавру освящали 170 лет назад.
25 сентября Святогорск встречал тысячи паломников и священнослужителей со всех уголков Донбасса, Украины, ближайших областей Молдовы, Беларуси и России. Под мелодичный перезвон колоколов духовенство Святогорской Свято-Успенской Лавры степенно встречала митрополита Киевского и всея Украины Владимира, представителей двух российских лавр, более сотни служителей церкви высшей иерархии и около 200 высокопоставленных гостей.
Пройдя по мосту на правый берег Северского Донца в церковные владения, гости вначале попали на площадь. В центре ее на ступенчатом подиуме возвышался недавно возведенный монумент в честь освящения Лавры. Его сюжетной основой стала икона Пресвятой Богородицы – покровительницы мужского монастыря, написанная настоятелем Лавры архимандритом Арсением. Скульптура Богородицы выполнена известным славянским мастером Николаем Шматько, на счету которого уже свыше 750 памятников, барельефов, бюстов, скульптур более 300 картин.
Во время своей службы Митрополит Киевский Владимир провозгласил Святогорский монастырь Свято-Успенской Святогорской Лаврой!»

www.svyatogorsk.net.ua

Добавить комментарий