Старший лейтенант Григорий Бойко

Бойко Григорий Евдокимович – командир звена 514-го отдельного пикирующего бомбардировочного авиационного полка Северо-Западного фронта, старший лейтенант.

Родился в 1918 году в селе Озеряновка ныне Горловского горсовета Донецкой области Украины в семье крестьянина. Украинец. Образование неполное среднее. Работал слесарем на Горловском машиностроительном заводе имени С.М.Кирова и одновременно занимался в аэроклубе.
В Красной Армии с 1938 года. В 1940 году окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу пилотов.
Участник Великой Отечественной войны с первых её дней.
Командир звена 514-го отдельного пикирующего бомбардировочного авиационного полка (Северо-Западный фронт) старший лейтенант Григорий Бойко совершил 158 боевых вылетов на разведку и бомбардировку живой силы и техники противника.
7 июня 1942 года старший лейтенант Григорий Бойко погиб, выполняя боевое задание.
Похоронен на военном кладбище в городе Старая Русса Новгородской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Григорию Евдокимовичу Бойко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени.
В городе Горловка установлен бюст Героя.

* * *
Окончив 7 классов, работал слесарем на Горловском машиностроительном заводе имени С.М.Кирова и одновременно занимался в аэроклубе. Волевой, целеустремленный юноша после окончания аэроклуба поступил в Ворошиловградскую школу военных летчиков, которую закончил в 1939 году. Служил в воинских частях западных областей Украины. С первых дней Великой Отечественной войны принимал активное участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Командир звена 514-го пикирующего бомбардировочного авиационного полка старший лейтенант Бойко проявил себя отважным и мужественным летчиком. Всего за два месяца войны он совершил 38 боевых вылетов на бомбометание, за что был награжден орденом Красного Знамени. А в январе 1942 года за успешное выполнение заданий командования по разведке вражеских войск его представили к высшей правительственной награде — ордену Ленина.
В наградном представлении командир авиаполка майор Котнов о нем написал так: «Настойчивый и волевой командир звена. Техникой пилотирования на самолете Пе-2 овладел в совершенстве. Летает в любых метеоусловиях смело и уверенно. К поставленной боевой задаче относится внимательно и аккуратно, проявляет разумную инициативу. Пользуется большой популярностью и деловым авторитетом среди личного состава полка».
Вот наиболее характерные эпизоды из его боевых вылетов. В январе 1942 года старший лейтенант Бойко получил приказ разведать вражеские позиции в районе Молнотицы, Тоболка, Залучья, Великого Села, Речицы. Вылетев на разведку, молодой пилот быстро обнаружил немецкие обозы с боеприпасами и артиллерию па конной тяге, которые двигались по дороге Великое Село — Залучье. Бойко передал по радио в штаб разведданные и тут же атаковал противника. В результате бомбардировки им было уничтожено 5 подвод и рассеяно до взвода гитлеровцев.
Ценные разведданные представил командованию отважный летчик и в феврале. Несмотря на сложные метеоусловия, старший лейтенант за месяц совершил более 20 успешных боевых вылетов. Он громил немецкие автоколонны, железнодорожные составы, технику и живую силу противника. Его мощные бомбовые удары всегда достигали цели и наносили захватчикам ощутимый урон. Не раз самолет командира звена подвергался бешеному обстрелу вражеских зениток, получал сильные повреждения в яростных схватках со стервятниками, но благодаря высокому летному мастерству пилота и отличному знанию им материальной части, возвращался с победой на свой аэродром.
Летом 1942 года бои разгорелись с новой силой. Летчикам приходилось делать по нескольку вылетов в день. Заправившись горючим и боеприпасами, они снова взлетали в суровое небо войны. Советские соколы успешно выполняли поставленные перед ними задачи, не жалея для этого ни сил, ни здоровья, а подчас и самой жизни. В один из июньских дней не возвратился с боевого задания и Григорий Евдокимович Бойко.
Всего за время боевых действий он совершил 158 вылетов, сбросил свыше 6.000 килограммов бомб, около миллиона листовок. Уничтожил более 20 автомашин, 10 подвод с грузами и пехотой противника, неоднократно бомбил железнодорожные узлы и скопления пехоты врага.
За выдающиеся боевые заслуги и проявленный героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года Григорий Евдокимович Бойко посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Патриотический проект “герои страны”. Биография предоставлена Кириллом Осовиком

Добавить комментарий