Электронная книга: за и против

SSD-диск

Многочисленные государственные, а также еще и частные школы Москвы на сегодняшний день уже всерьез задумались о то, возможно ли полное и безоговорочное внедрение так называемых электронных учебников.
Вопрос, правда, представленный в статье, так и остается полностью неразрешенным. Данная проблема обладает двумя сторонами медали. Словом, о них в данной статье мы и попытаемся рассказать.
Не успела и вовсе новость о появлении в школах такой новинки попасть на экраны телевизоров, как сразу же забили тревогу медицинские работники. Дело в том, что, по мнению медиков, проблемы, которые имеются у детей со зрением (а также все те, которые, возможно возникнут в будущем) вызваны могут быть именно использованием такого рода техники.
Кроме этого, стоит еще сказать и о том, что каких-либо установленных четко правил, что каким-либо образом могли бы устанавливать правила по работе с подобного рода электронными книгами в полностью безопасном режиме, так и нет.
Еще стоит сказать и о возникновении небольшого конфликта у Минздравоохранения и Минобра, поскольку чиновники из первого учреждения уверены: для всех «экспериментальных» книг на сегодняшний день так и не существует каких-либо определенных стандартов. Кроме этого, чиновники в Минздравоохранения говорят еще и о том, что такие «приборы» допущены министерством без прохождения на это соответствующей экспертизы. При этом же в Минобре все чиновники ссылаются в большей степени на то, что данный товар полностью прошел обязательную сертификацию. Соответственно, после такой сертификации он целиком и полностью безопасен для организма человека. Непосредственно же при проведении представленного эксперимента установлены будут оптимальные размеры шрифта, также опишут необходимую контрастность экрана. Будут при этом еще и описаны все необходимые другие параметры.
На новое изобретение жалуются и учителя. Сама подготовка к школе детей оставляет только желать лучшего; при этом такие «вещицы» скажутся и на качестве проведения уроков: с электронной книгой точно не захочется трогать тайны литературы или же истории 19 веков. Хотя, стоит сказать о том, что в представленной ситуации дело даже скорее будет не в том, что школьники не захотят читать ту же литературу по электронным учебникам принципиально нового поколения. Дело, наверное, даже в том, что они и вовсе не хотят в нынешнее время заниматься учебой. Причина проста – патологическая лень со временем все больше и больше овладевает молодым поколением.

Добавить комментарий