Поселок Юрьевка. Лутугинский район

Юрьевка – посёлок городского типа в Лутугинском районе Луганской области.

Географические координаты – 48°29′34″ с.ш. 38°57′38″ в.д.

История посёлка Юрьевка начинается в 40-х годах XIX века, когда Иваном Штеричем была образована слобода Беленькая. Впоследствии, сын Ивана – Алексей Штерич, вынужден был отдать за долги слободу, которая в последствии, также за долги, перешла к Щеглову. По фамилии нового владельца, до 70-х годов XIX века, слобода называлась Щегловкой. От Щеглова она перешла в руки коллежского асессора Долинского, одного из пришедших на жительство в Российскую империю православных иностранцев. От Долинского уже она перешла к Юрию Игнатьевичу Познанскому и стала называться Юрьевкой. Как приданое за дочерью Юрьевка перешла к Голубу, и ею же продана французской компании.

В XIX веке в посёлке проживало сельское население. Это были переселенцы из центральных районов Украины. В конце XIX-начале XX века, в районе грузовой балки, бельгийцы (или французы) основали два завода: цементный и кирпичный. На этих предприятиях работали местные жители. Было построено около 15 домов для рабочих этих заводов, которые сохранились и ныне. Через посёлок проходила железная дорога.

В 1905 году был открыт железнодорожный пассажирский вокзал.

В 1912 году произошли крестьянские волнения, которые были жестоко подавлены. 20 наиболее активных участников выступлений были арестованы. Советская власть установлена в феврале 1918 года. За героизм, проявленный во время гражданской войны, житель Юрьевки Е.Ф.Штангеев награждён Орденом Красного Знамени.

Самым крупным предприятием в довоенный период являлась шахта «Центральная Белянка». Также были небольшие шахты: «Першинский пласт», №2, №3, следы которых можно наблюдать и сейчас. По номерам шахт местные жители назвали условные районы посёлка, на которых они находились: «1-й номер», «2-й номер», «3-й номер». На посёлке располагался колхоз, последнее название которого — «Червоний жовтень».

25 ноября 1935 года была открыта Белянская школа.

В 1938 году посёлок получает статус – поселок городского типа и становится центром поселкового совета.

Фашистская оккупация продолжалась с середины июля 1942 года и по 1 сентября 1943 года. В этот период в здании школы была расположена немецкая комендатура. Во время освобождения большая часть помещений школы, была разрушена. На фронтах Великой Отечественной войны сражались 320 жителей посёлка, 119 из них погибли, 289 были награждены орденами и медалями. В период оккупации, свыше 50 человек (большинство – молодые девушки) были угнаны на работы в Германию.

После освобождения посёлка от оккупантов, началось восстановление посёлка. Была восстановлена школа, шахта «Центральная Белянка». При шахте «Центральная Белянка» был построен учебный пункт для получения квалификации работникам шахты. В 50-е года построили более 20 жилых 2-х этажных домов для работников шахты, образованных в улицу Мира. В 40-50-е годы на территории посёлка были построены мелкие шахты №6 и №7. Для шахты №6 была построена железная дорога для перевозки добытого угля к угольному складу. Склад находился в непосредственной близости к грузовой железнодорожной станции (бывший ж.д вокзал), где осуществлялась погрузка угля в вагоны. Бойцами стройотряда была проложена асфальтовая дорога, проходившая от Алчевска к Луганску. Также в послевоенные годы были построены 2 общежития для работников шахт (до этого на посёлке уже было одно общежитие).

Наибольшего подъёма посёлок достиг в 70-е годы прошлого века. На территории посёлка действовало много предприятий: шахта «Центральная Белянка», автоколонна, ВГСЧ, трикотажная фабрика «Динамо», каменный карьер. В посёлке была сберкасса, швейная мастерская, 2 столовых, летний и зимний клуб, больница на 60 коек, поликлиника, «Скорая помощь», 2 школы: начальная Юрьевская (80 учащихся) и Белянская средняя (1.200 учащихся). Сейчас все перечисленные предприятия закрыты, в Белянской школе обучается 212 учеников (на 2012 год).

В посёлке установлены памятники комсомольцам М.Мякушко и М.Контуровской, погибшим в борьбе с бандитами в 1921 году; погибшим шахтёрам в 1933 году; лётчикам, павшим в бою с фашистами в годы Второй Мировой войны; П.Максимчуку, погибшему в 1965 в ГДР при спасении немецкой девушки; памятник партизанам, расстрелянных фашистами в годы войны.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий