Новоайдар

Новоайдар – поселок городского типа в Новоайдарском районе Луганской области. Расположен на реке Айдар, в 58 км от Луганска, в 3 км от железнодорожной станции Новый Айдар на линии Москва-Донбасс. С областным центром Новоайдар связан автодорогой Луганск-Старобельск.
Станица Новоайдарская основана донскими казаками во 2 половине XVII века как военный укрепленный городок. Территория городка была заселена также крестьянами-беглецами. Жители городка поддержали бунт Кондратия Булавина, за что их поселение было уничтожено царскими войсками в 1708 году. Второе заселение поселка состоялось в начале XVIII века крестьянами из Судженского уезда Курской губернии. В конце XVIII века село называлось Новым.
В 1719 году Новоайдарская слобода стала волостным центром Азовской губернии. После строительства Украинской, а затем Днепропетровской укрепленных линий, значение поселения упало. В 1802 году казаки Новоайдара были переведены в разряд однодворцев. В это время 800 казаков переселились на Кубань, а 400 остались в слободе.
В 1923 году село стало центром Новоайдарского района Старобельского округа.
Статус поселка городского типа Новоайдар получил в 1957 году.
Название поселка русскоязычное двухсловное, образовано от наименования реки Айдар и слова “новый”, которое используется для различия от названия села Старый Айдар.
На окраинах поселка выявлено селище салтово-маяцкой культуры, 2 курганных могильника с 5 курганами, 3 отдельно стоящих кургана.
Уроженцу Новоайдара О.С.Шопину присвоено звание Героя Советского Союза.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий