Ландшафтный парк “Меотида”

“Меотида” – региональный ландшафтный парк на территории Донецкой Народной Республики общей площадью 14.351,9 га.

Символом РЛП “Меотида” является птица шилоклювка.

Парк создан решением Донецкого областного совета от 30.06.2000 г. №23/14-304.

Парк назван в честь Меотиды – территории проживания меотов. Также Меотидой древние греки называли Азовское море. Согласно одной из версий этимологической основой этого названия было слово “кормилица”.

В 2001 парк был принят в состав международной организации «Федерация Европарков».

В состав парка “Меотида” включена двухкилометровая прибрежная полоса Азовского моря в административных границах Донецкой области на территории Новоазовского и Першотравневого районов.

В состав парка вошли заказники общегосударственного значения «Белосарайская коса» и «Приазовский цапельник», орнитологический заказник местного значения «Кривокосский лиман», памятники природы местного значения «Кривая коса» и «Сосновые культуры».

В 2004 году в состав «Меотиды» был включен региональный ландшафтный парк «Половецкая степь».

Одними из основных задач парка являются:

  • регулирование хозяйственной, рекреационной и научной деятельности с целью сохранения естественных ландшафтов, объектов растительного и животного мира, памятников истории и культуры данной территории; разработка и внедрение научных методов сохранения ландшафтов в условиях хозяйственного и рекреационного использования, внедрение экологически безопасных
  • технологий сельскохозяйственного производства;
  • создание благоприятных условий для организованного туризма и отдыха;
  • регулирование количества отдыхающих в рамках рекреационных нагрузок.

В «Меотиде» охраняются типовые и уникальные растительные группировки прибрежной полосы Азовского моря. Флора насчитывает 640 видов, в том числе более 40 эндемических. Выделено 49 формаций солончаковой, степной, болотной, водной, песчаной и синантропической растительности. В Красную книгу Украины занесено 15 видов флоры.

В парке замечено более 250 видов птиц. Большинство из них гидрофильные. Около 100 видов птиц гнездятся на территории парка. Млекопитающих в парке насчитывается 47 видов, пресмыкающихся — 7 видов, рыб — 79 видов, насекомых — 1.500 видов.

Подготовил Евгений Лавриненко (иД)

Добавить комментарий