Донецк получил право принять юношеский чемпионат мира по легкой атлетике 2013 года

Решение в свою пользу Украина получила на заседании Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 20 ноября 2010 года в Монте-Карло (Монако).
Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин в комментарии Информационному центру «Украина-2012» относительно получения Украиной очередного чемпионата отметил: «Подать заявку на проведение юношеского чемпионата по легкой атлетике уже в 2013 году, а не в 2014, как предусматривалось раньше, подтолкнуло удачное выступление украинской легкоатлетической сборной в Сингапуре. Мы подготовили все необходимые документы. Предоставили гарантии. В 2013 году чемпионат мира среди юношей – в Донецке“, – отметил Равиль Сафиуллин.
«Спортивный» Министр подчеркнул, что после Евро-2012 Украину ожидает еще не один спортивный праздник наивысшего ранга. «Евро – 2012 – наш первый проект, первый опыт. Провести его на наивысшем уровне – дело чести для нас. После 2012 года готовить другие мировые соревнования будет намного легче».
Как отметил Министр, в будущем Украина будет претендовать на право провести «взрослые» чемпионат Европы и чемпионат мира по легкой атлетике в Киеве. В заявке на проведение основным местом соревнований будет определен НСК «Олимпийский», который сейчас реконструируют к Евро-2012. По мнению, Равиля Сафиуллина, важно, что стадион будет «загружен работой» в ближайшие годы.
Также господин Сафиуллин подчеркнул, что одним из весомых факторов получения чемпионата для Украины стали гарантии качества его проведения, которые на заседании со своей стороны дали Вице-премьер Министр Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников, мэр Донецка Александр Лукьянченко и он лично от Минсемьимолодьспорта.
Добывать в борьбе для Украины право на легкоатлетический чемпионат также ездили президент Национального Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, президент Федерации легкой атлетики Украины Валерий Борзов и представители ассоциаций легкоатлетических федераций.

Информационный центр «Украина-2012». 23 ноября 2010

Добавить комментарий