Река Полная

Полная – река, левый, самый крупный приток реки Деркул (бассейн Дона).
Протекает по территории Чертковского и Миллеровского районов Ростовской области (Россия) и Станично-Луганского района Луганской области (два небольших пограничных участка общей длиной 3,2 км).
Полная берёт начало у села Михайлово-Александровка Чертковского района Ростовской области. Течёт вначале на Юг, у хутора Журавка принимает слева реку Журавку. Затем у слободы Греково поворачивает на запад почти под прямым углом. Далее принимает справа следующие реки: реку Рогалик у слободы Рогалик, реку Нагольную у хутора Афанасьевского и реку Камышную у слободы Волошино. Впадает в реку Деркул с левой стороны в 55 км от её устья, южнее хутора Новорусского Миллеровского района Ростовской области.
Длина реки 79 км, площадь водосборного бассейна – 2.390 км². Падение 155 м, уклон 2 м/км.
Правый берег высокий, левый пологий. Верхняя часть бассейна слегка всхолмлена, но уже в среднем течении принимает равнинный характер.
Полная — типичная степная река, питаю­щаяся талыми снеговыми водами и имеющая крайне неравномерное распределение стока, проходящего на 75-90% во время весеннего поло­водья. Во время частых оттепелей имеют место значительные паводки. Кроме того в русло выходят родники, вследствие чего вода на дне значительно холоднее, чем на поверхности. Эти родники поддерживают питание реки в межень.
Крупнейший приток — река Камышная.
Река упоминается в Статистическом описании земли Донских Казаков составленного в 1822-32 годах.

Притоки (от устья):
река Камышная (Камышевая) – 9 км,
река Нагольная – 13 км,
река Рогалик (балка Рогалик) – 24 км,
река Журавка (Мокрая Журавка) – 49 км.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий