Юрий Михайлович Зусер

Юрий Михайлович Зусер – Заслуженный тренер Украины.

Юрий Зусер родился 28 декабря 1929 года в городе Сталино (ныне Донецк). Отец – Хаскель Юткович,  рабочий-коксохимик, погиб в Крыму в начале Великой Отечественной войны. Мать – Рива Шлемовна Мельникова, домохозяйка и швея. Старшая сестра – Екатерина.

После начала Отечественной войны, в 1941 году, Юрий с семьей эвакуировался в Узбекистан, где они проживали на железнодорожной станции Кызылтепа.

Сразу после освобождения Донбасса семья вернулась в Сталино. Юрий Зусер, вместе с другими подростками начал заниматься классической борьбой у Артема Андреевича Филина – первого на Донбассе Заслуженного тренера.

Во время службы в армии стал призером Закавказского военного округа по классической борьбе. Выступал в весовой категории до 68 кг. В этот период, столкнувшись с выдающимися борцами-вольниками, увлекся вольной борьбой. После службы в армии занялся тренерской работой. Тренировал борцов классического и вольного стилей. Спортивную карьеру закончил как кандидат в мастера спорта. Все внимание Юрия Зусера занимали не личные спортивные достижения, а подготовка молодых борцов.

Трудные военные и послевоенные годы не позволили Юрию Зусеру получить качественное образование, и Днепропетровский техникум физкультуры он заканчивал уже будучи Заслуженным тренером Украины, в 1958 году.

В 1960-е годы по просьбе спортивного общества “Динамо” начал тренировать борцов самбо. В 1970-х полностью перешел на дзюдо, сформировав в 1972 году первую секцию дзюдо в Донецке, через которую прошло множество именитых борцов и известных тренеров.

За годы своей тренерской деятельности Юрий Михайлович воспитал около 200 мастеров спорта по дзюдо и самбо. Ряд его воспитанников стали чемпионами мира среди ветеранов, многие занимаются тренерской работой.

В 90-е годы следом за дочерью и внуком переехал в Нью-Йорк (США). Там также занялся тренерской работой. Подготовил чемпиона США, но по возрастным причинам прекратил тренерскую деятельность.

В честь выдающегося тренера, основоположника дзюдо на Донбассе, в Донецке с 1994 года проводится ежегодный турнир имени Юрия Михайловича Зусера.

Заслуги Юрия Михайловича в развитии дзюдо трудно переоценить. Говоря об этом виде спорта в Донецкой области, невозможно обойти фамилию Зусер. А школа донецкого дзюдо известна широко за его пределами. Кроме спортивных достижений своих воспитанников, выдающийся тренер может гордиться и другими их достижениями. Будучи настоящим педагогом, тренер развивал у ребят качества, которые помогли многим стать известными людьми на самых различных поприщах.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий