В Донецке устроили стрельбу по шашкам, играли в Чапаева

 В шахтерской столице провели турнир по полузабытой, детской игре.

Донецк сыграл в Чапаева. В шахтерской столице состоялся турнир хорошо известной настольной игры. Заодно и отметили годовщину выхода на экраны одноименного художественного фильма, побившего все рекорды популярности у зрителей.
Игра в Чапаева – это когда щелчком выбивают строй шашек противника. Здесь своя техника: от сильного удара могут онеметь пальцы. Но, как правило, игроков это не останавливает.
Легендарный комдив вряд ли думал, что его именем назовут настольную игру. Она широко известна среди многих поколений людей, “рожденных в СССР”.
“Чапаев” – своего рода культурный феномен: на протяжении десятилетий память о бурных временах гражданской войны сохранялась в виде этой довольно странной игры.
Это очень любимая народная игра, как и такой же любимый персонаж Василий Иванович Чапаев. Когда мы приглашали людей, все говорили: “Неужели это тот самый Чапаев?” Мы отвечали: “Да, это тот любимый нами в детстве Чапаев”, – рассказал организатор турнира Александр Легенький.
Сбивали шашки в Донецке представители СМИ, олимпийцы и даже бывшие футболисты. Для одних это ностальгия, для других – своего рода открытие новой азартной игры.
– Я только в детстве, наверное, играл в эту игру. Поэтому правила помню с детства. Такая увлекательная игра была. А сейчас вспоминать приходится, что это такое, – поделился Виктор Грачев, экс-игрок “Шахтера”.

Принимали участие в турнире и те, кто первый раз сел за доску, чтобы посбивать шашки.
– Самое интересное – играл я в эту игру первый раз в жизни. Сначала было потихоньку, а потом старался сильно не бить. Жалею соперника, но потом это действительно такой драйв, – рассказал Олег Шаров [Шарук – Прим. En], участник турнира.

Все участники получили памятные дипломы и небольшие сувениры. Организаторы турнира надеются провести всеукраинский чемпионат по игре в Чапаева. Сейчас ищут спонсоров для этого проекта. А там, шутят, можно сделать игру олимпийским видом спорта.

Ольга Тодорова по материалам “СТБ”. “В городе”. 07.11.2012

Добавить комментарий