Питекантропы на Гладковке

В конце июля 1951 года на территории города Сталино были найдены первые захоронения древних людей.

Это случилось на поселке Гладковка. И случилось как-то обыденно. Надо сказать, послевоенная Гладковка имела куда больше свободных пространств, чем нынешняя. На одном из них много лет народ наблюдал какие-то кучи. Устраивал на них всякие развлечения. А пришло время – и оказалось, что это не кучи вовсе, и не старые терриконы, а курганы с захоронениями отдаленных предков. Пришли люди с умными лицами, представились сотрудниками краеведческого музея – и приступили к вскрытию.

Обратимся к репортажу с места событий: «Большую помощь работникам Сталинского музея краеведения, производившим раскопки, оказали жители поселка. При вскрытии самого большого кургана было обнаружено несколько могил. Сначала над землей были заметны лишь выступы камня. Они оказались верхушкой большого шатра, сложенного из каменных плит. Сняв их, работники музея обнаружили хорошо сохранившуюся могилу, сложенную из четырех больших плит в виде ящика».

Что же оказалось? Оказалось, что курганы отсыпали еще в бронзовом веке, и ничего такого древнего на территории города еще никто никогда не обнаруживал! Проникнув в ящик, археологи увидели крупный скелет мужчины. Он лежал на левом боку головой на восток, с поджатыми к животу ногами. Так хоронили в те времена – возвращая человека в то же положение, какое он имел в утробе матери. Дальше идет трогательное описание скелета: «В правой руке скелета обнаружен бронзовый нож. Скелет хорошо сохранился. Возле него находился большой красного цвета обожженный глиняный горшок, а также часть позвоночника и ребро жвачного животного. Предполагается, что скотоводы-кочевники вместе с покойниками клали в гробницу мясо животных».

Разумеется, все находки были переданы в краеведческий музей. Кроме, скорее всего, пары позвонков жвачного животного. Трудно поверить, что наш народ, всегда так готовый помочь, не утащил с раскопок хотя бы пару позвонков…

Таким образом, в нашем городе произошло эпохальное событие. Впервые он системно обратился к своим корням. Конечно, краеведческий музей в Сталино был создан еще в 1924 году. Но кто слышал о его более ранних находках древних людей? Тем более, что с середины 30-х годов его перепрофилировали в Музей революции, и стало не до древностей. Впрочем, учтем на всякий случай, что все накопленные с 1924-го фонды были уничтожены во время войны, и что с 1944 года их пришлось создавать заново. А что там было, в довоенных фондах – можно только догадываться.
Но догадываться мы не будем. Удовлетворимся тем, что именно лето 1951-го всегда считалось отправной точкой немногочисленных археологических раскопок в пределах Донецка. Именно тогда, на развалах гладковских курганов, жители этого города впервые материально убедились: жизнь до Юза у нас была!

Евгений ЯСЕНОВ

Добавить комментарий