“Кольчуга”

“Кольчуга” – советская автоматизированная станция пассивной радиотехнической разведки.

Проектирование станции “Кольчуга” осуществлялось в 1980-е годы. Начато в Курском военном институте ГРУ СССР. Тогда же были заложены основные идеи комплекса: пассивная радиолокация во всем диапазоне частот.

В 1987 году документация на станцию была передана на завод “Топаз” (г.Донецк). Конструкторское бюро завода полностью переделало станцию из-за того, что она не была пригодна к производству. В этом же году начато серийное производство станции “Кольчуга”, которая была поставлена на вооружение СССР.

В начале 1990-х годов на вооружении ВС Украины состояло около двух десятков станций “Кольчуга”, которые позволяли полностью обеспечить мониторинг радиоэлектронной среды вокруг Украины на глубину до 300-400 км.

До 1 января 1992 года по заказу министерства обороны СССР было изготовлено 46 станций, 14 из которых были предназначены для Украины. С 1992 по 2003 год было построено 30 «Кольчуг» и «Кольчуг-М»: 18 станций были поставлены в ВС РФ, 8 – в ВС Украины и 4 были проданы Китаю. По состоянию на 2003 год было изготовлено не менее 76 станций “Кольчуга” и “Кольчуга-М” начиная с 1987 года.

После пуска в производство продолжались разработки, которые были завершены в 2000 году. В 2001 году новая “Кольчуга-М” была принята на вооружение Украины. В разработке новой версии “Кольчуги” участвовали ОАО “Специальное конструкторское бюро”, Донецкий национальный технический университет, киевское предприятие “Сатурн”, полтавское ОАО “Элсис”, “Орион” (г.Смела), КП НПК “Искра”, “Генератор” (г.Киев), “КрАЗ”.

Конструкция “Кольчуги-М” защищена 8 патентами и 12 технологическими ноу-хау. Наиболее важное место среди них занимает технология микроэлектроники, на основе которой изготовляется 96 микроэлектронных сборок, применяемых в “Кольчуге-М”.

В 2004 году изделие “Кольчуга” было удостоено Государственной премии Украины. Коллектив предприятия за разработку “Кольчуги” был награждён четырьмя международными наградами.

На момент 2007 года стоимость станции оценивалась в $5 млн. По словам директора донецкой государственной акционерной холдинговой компании “Топаз” Юрия Викторовича Рябкина, в 2007 году на территории Украины не было ни одного работоспособного комплекса.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий