Донбасс стал лидером по проеданию бюджета!

Проведя сбор статистических данных, аналитики выяснили, что в 2012 году в Донецкую область произошло наиболее по объемам вливание бюджетных средств.

Как сообщают источники, деньги в область поступали несколькими путями.

Проведя сбор статистических данных, аналитики выяснили, что в 2012 году в Донецкую область произошло наиболее по объемам вливание бюджетных средств.
Как сообщают источники, деньги в область поступали несколькими путями.
Во-первых, значительно помогла программа подготовки к Евро. Строить аэропорт, ремонтировать дороги и т.д. – дело не из дешевых.
Во-вторых, еще одним источником вливания в Донецкую область стали прошедшие в октябре выборы в парламент. В рамках предвыборной кампании планировалось значительное количество донецких мажоритарщиков.
Третьим путем получения денежных средств в Донбассе стало проведение пилотных реформ, поскольку именно Донецкая область стала стартовой площадкой, с которой правящая элита решила начать преобразования  сфере администрирования и организации.
В общей сложности, программа социально-экономического развития Донецкой области в 202 году была профинансирована на 64% регионом, то есть, сумма вливаний денежных средств составила 27,3 млрд грн, из которых 17,5 млрд – деньги государственного бюджета. Напомним, что в 2011 году сумма дотаций из госбюджета в Донецкую область составила всего 2,4 млрд грн.
Что же до полученных результатов, проблемы в Донецкой области были и  остаются. Так, к примеру, основная проблема Донбасса – водоснабжение.
По каналу Северский Донец-Донбасс доставляется вода за сотни километров, однако около 50% ее теряется при транспортировке. Это влияет на качество предоставляемых услуг и, конечно, на их стоимость, поскольку напрямую влияет на уровень цен на коммунальные услуги. В общем, прогноз погоды в Донецке, точнее прогноз наличия водных ресурсов в достаточном объеме остается неутешительным в Донецкой области.
Что касается степени загрязненности, Донецкая область по-прежнему находится на одном из лидирующих мест, доставляя стране четверть всех выбросов. При этом и система здравоохранения Донбасса не может похвастаться хорошими результатами. В области в 2012 году были закрыты 21 лечебное заведение и 19 поликлинико-амбулаторных. В стационарах количество мест уменьшилось на 832 единицы.
Что же до экономических показателей Донецкой области, объем реализации продукции Донбасса упал на 23,5 млрд грн, производство сократилось на 5.4%. Это же подтверждает падением объемов перевозки грузов, уменьшением объема поставок за рубеж.

Добавить комментарий