Воспоминания о бывшем ректоре

К 85-летию со дня рождения Григория Тимошенко

Григорий Маркович Тимошенко – доктор технических наук, профессор, ректор Донецкого государственного университета и заведующий кафедрой технических средств систем управления с 1970 по 1975 гг. Известный педагог, ученый, общественный деятель и организатор сделал весомый вклад в становление и развитие университета. В период его руководства высшее учебное заведение за заслуги в деле подготовки высококвалифицированных кадров и развитие науки и техники награжден Почетной грамотой ЦК Компартии Украины, Президиума Верховного Совета Украины, Совета министров Украины, Украинского республиканского Совета профсоюзов.

Профессор сформировал научное направление — гидроимпульсные и гидроударные машины для разрушения горных пород. Много нового привнес в развитие теории и практики проектирования и безопасной эксплуатации шахтных насосных установок. Он подготовил 17 кандидатов наук, опубликовал 262 научные работы, среди которых 150 изобретений, 8 патентов зарубежных стран — США (2), Англии, ФРГ, Японии, Австралии, Канады, Индии. Г.М.Тимошенко — автор учебника с грифом СССР, учебного пособия с грифом Минвуза УССР и монографии.
Дело, начатое Г.М.Тимошенко, продолжают его ученики. Сейчас гидроимпульсные установки разного назначения, созданием которых занимался Г.М.Тимошенко, находят применение при безлюдной выемке на взрывоопасных пластах шахт центрального района Донбасса.
За трудовые заслуги Г.М.Тимошенко награжден орденом Трудового Красного Знамени, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР, медалями «Шахтерская слава» ІІ и ІІІ степеней, «За доблестный труд», четырьма медалями ВДНХ СССР и многими другими ведомственными знаками, дипломами, грамотами. Григорию Марковичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы УССР».

Своими воспоминаниями о наставнике делятся:
Шевченко В. П., д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой прикладной механики и компьютерних технологий ДонНУ, Председатель Донецкого научного центра НАН Украины, академик НАН Украины, Герой Украины, ректор ДонНУ с 1986 по 2010 гг.:
«Григорий Маркович Тимошенко пришел в университет из Донецкого политехнического института, где работал ассистентом, доцентом, заместителем декана, заведующим кафедрой.
Он привнес в университет дисциплину, присущую техническим вузам. Григорий Маркович основал модерновую и такую необходимую для технологического прорыва региона кафедру кибернетики и вычислительной техники, большое внимание уделял вопросам организации учебного процесса и научной работе, а особенно — укреплению материально-технической базы университета. В октябре 1971 года закончены строительные работы главного корпуса, который стал своего рода визиткой Донецкого национального (тогда государственного) университета и, в определенной мере, всего города Донецка. Особенным событием 1972 года в жизни университета стало введение в эксплуатацию двух новых двенадцатиэтажных студенческих общежитий, более 2 тысяч студентов получили возможность проживать в комфортабельных условиях. В декабре 1973 года закончено строительство учебного семиэтажного корпуса, где ныне располагается химический факультет. В 1974 году в университете было уже 65 больших поточных и 89 групповых аудиторий.
Значительно выросло количество договоров по заказу предприятий, за 1971-1975 гг. выполнено объем хоздоговорных работ на 10.814 рублей. Активизировалась научно-исследовательская работа, были внедрены в народное хозяйство результаты 106 исследований наших ученых, весомо увеличилось количество научных публикаций, университет стал организатором многих научных конференций на уровне страны.
Существенно улучшилось и качество образования. Кафедры проводили активную работу по привлечению студентов к научным исследованиям, что содействовало росту эффективности работы аспирантуры и качественным изменениям в составе преподавателей. Был взят курс на подготовку собственных кадров. И, как видим сегодня, этот курс принес успешный результат.
Г.М.Тимошенко характеризовался большим трудолюбием, увлеченностью. Григорий Маркович сыграл большую роль в моей жизни. В годы его ректорства по его инициативе меня избрали деканом математического факультета. В 1975 году по его представлению меня назначили проректором по учебной работе. Его советы, принципы организаторской работы, честность, порядочность помогали мне в нелегкой работе на должности ректора университета и ныне продолжают помогать».

Каргин А. А., д.т.н, профессор, декан физико-технического факультета ДонНУ, заведующий кафедрой компьютерных технологий:
«Помню,как в начале 1971 года к нам в группу радиофизиков четвертого года обучения пришел на встречу ректор, что во все времена является значимым событием, и начал вести разговор о новой специализации „Технические средства систем управления“ (ТССУ). И все, кто был влюблен в электронику, поняли, что это именно то, о чем мечтали с детства. Эта встреча стала началом перспективного, как показало время, научного и образовательного направления в университете: создана кафедра ТССУ для подготовки специалистов по технической кибернетике, которая потом переросла в кафедру кибернетики и ВТ. Ныне кафедра компьютерных технологий готовит бакалавров, специалистов и магистров, кандидатов и докторов наук по компьютерным наукам.
Григорию Марковичу был присущ дар просто и логически объяснять сложные вещи. Он логикой размышлений мог заворожить аудиторию. Мне посчастливилось прослушать его курс лекций по теории автоматического управления. И нам, студентам-радиофизикам, которые до этого изучали дисциплины совсем из другой научной области, Г.М.Тимошенко смог донести науку синтеза систем автоматического управления, и не поверхностно, а „погрузить“ нас в самую глубину научных достижений того времени.
Еше удивляла ответственность и дисциплинированность Григория Марковича. Несмотря на всю загруженность ректорскими делами, он все лекции (за незначительным исключением) читал сам. Лекция начиналась и оканчивалась по звонку.
Каждый из нас, тех, кто был студентом, по окончании университета часто вспоминает своих лучших лекторов. Я могу сказать, что память до сих пор хранит яркие фрагменты лекций трех моих любимых лекторов, среди которых, конечно же, Григорий Маркович».

“Университетские вести”. 01.04.2013

Добавить комментарий