Смерть и честь генерала Гурова

1 мая 1954 года был торжественно открыт памятник одному из командиров-освободителей Сталино – генералу Кузьме Гурову.
Благодаря этому событию, несколько поколений дончан подсознательно считают, что Гуров был чуть ли не главным человеком во всей сентябрьской операции 1943 года. Иначе – почему именно ему первым из всех освободителей поставлен памятник? На самом деле, Гуров в Донбасской операции сыграл роль не первую, хотя и серьезную. Как комиссар Южного фронта (назовем его функцию для простоты именно так) и член Военного совета, он принимал активнейшее участие в разработке стратегии и в создании нужного психологического фона наступления. Но главным человеком в этом деле был все-таки командующий фронтом генерал-полковник Федор Толбухин. Памятник ему в Донецке тоже есть. Но его поставили намного позже. Гуров был таки первым. Почему?
Просто потому, что умер в городе Сталино.
В различных источниках фигурирует романтическая история о том, что генерал Кузьма Акимович вскоре после освобождения нашего города умер в селе Гусарка Куйбышевского района Запорожской области от сердечного приступа. И что сердце его было захоронено там, а тело перевезено в Сталино (интересно – почему?) и похоронено в сквере. В самом центре города. Именно там, где одиннадцать лет спустя и был поставлен памятник…
На равных правах с этой версией, в информационном пространстве фигурирует и другая, не столь надрывная, хотя и не менее трагическая. Согласно ей, Гурову в вышеупомянутом селе Гусарки был поставлен диагноз «закупорка сердечной артерии». В фронтовом лазарете это не лечилось, и генерала срочно отвезли в Сталино. Разместили в школе №2, точнее – в госпитале, под который было переоборудовано учебное заведение. Однако спасти генерала все равно не удалось. Именно поэтому он был и похоронен в Сталино – по месту смерти. Эта версия логична, а главное – подкрепляется Большой Советской Энциклопедией, которой почему-то верится больше многих других современных источников. А там написано: «Гуров Кузьма Акимович [1(14).11.1901, дер. Панево, ныне Ульяновского р-на Калужской обл.,— 25.9.1943, Донецк]).
Будем считать, что с генералом мы разобрались, и сосредоточимся на главном предмете нынешнего разговора – на памятнике. Его исполнили киевские товарищи Анатолий Белостоцкий и Элиус Фридман. Люди далеко не самые последние в украинском скульптурном деле. Первый (сын другого классика жанра – Ефима Белостоцкого) известен как целеустремленный воплотитель образа Тараса Григорьевича Шевченко, а также автор нашего памятника стратонавтам. Фридман – человек еще более именитый, его произведения разбросаны по всему бывшему союзу: Петрозаводск, Химки, Умань, Харьков, ВДНХ в Москве… Памятник Гурову исполнили скромно, но в то же время – не без имперского лоска. Получилось похоже на парадные бюсты римских императоров эпохи династии Северов.
Ну, а воплощали идеи киевских художников, как обычно, донецкие работяги. В данном случае – из вагоно-ремонтного завода облкомхоза. С умелыми руками в Донецке всегда был полный порядок!

Павел Яшаров

Добавить комментарий