Как строили мост через Первый городской

О строительстве моста через Первый городской ставок в 1945 году уже немало написано. Сегодня добавляем к теме цитату из акта госприемки. Этот любопытный документ позволяет лучше понять, что именно было тогда построено.

Документ датирован 15 сентября 1945 года. Среди прочего, в нем говорится такое:

«Строительство моста производилось без геологического обследования грунта, вследствие чего нет возможности судить о необходимой глубине и грузоподъемности свайных опор. Недостаточно обеспечена поперечная жесткость. Недостаточно обеспечено закрепление сварных частей прогонов. Отдельные узлы и сопряжения конструкций опор и пролетного строения выполнены с отступлениями от проектов и не вполне качественны…»

После такого, возникает впечатление, что построили черт знает что. Правда, в следующем абзаце говорится, что в целом, мост признан выполненным удовлетворительно и принят в эксплуатацию. Военной части 38583, которая сооружала мост, предложено устранить недостатки в процессе его эксплуатации. Значит, не все было так плохо?

Эксперт-строитель с многолетним стажем саркастически заметил мне, что список недоделок и отступлений от проекта при строительстве моста 1945 года – ерунда, что при советской власти, обычно недоделок и отступлений бывало гораздо больше, особенно в то нелегкое время, и что он не стал бы винить в халтуре в/ч 38583 – ребята, скорее всего, честно сделали свое дело, исходя из своих возможностей. Вам нужен ремонт квартиры в Харькове? Советуем вам качественный ремонт квартир Харьков на сайте stroirs.com.ua

Экспертам всегда виднее. Не будем с ними спорить, но немного разовьем тему.

Известны слухи (к сожалению, пока ничем не подкрепленные) об обрушении этого моста то ли в 1951 году, то ли в каком-то соседнем. Впрочем, есть версия, что это не было обрушение – всего лишь разгоряченная торсида снесла ограждения моста, и люди посыпались в ставок (никто не ум ер). Так вот, именно в контексте этих слухов звучала фраза: «Мост построили кое-как, он и рухнул при первой же возможности».

Так ли это, можно будет понять, как только мы поймем, рухнул ли мост. Как знать – глядишь, ему действительно не хватило поперечной жесткости?

Евгений Ясенов (dN)

Добавить комментарий