Писатель и журналист Глеб Бобров

Писатель и журналист Глеб БобровГлеб Леонидович Бобров – русский писатель и журналист.
Глеб Бобров родился 16 сентября 1964 года в городе Красный Луч Ворошиловградской области в семье педагогов.
После окончания средней школы был призван в ряды Советской армии. Проходил службу снайпером в 860-м отдельном мотострелковом полку 40-й армии в Афганистане (Файзабад, провинция Бадахшан). Награждён медалью ДРА «За отвагу».
После демобилизации работал преподавателем начальной военной подготовки, художником, менеджером.
С 1992 года пишет прозу, основывающуюся на его армейском опыте. С 1995 года публикуется в журналах, «Подъём», «Звезда», сборнике «Мы из ArtOfWar». Автор электронной библиотеки Максима Мошкова.
С 2002 года начинает журналистскую деятельность. Журналистская и общественная деятельность Глеба Боброва приводят его к политической публицистике.
В 2005 году в соавторстве с К.В.Деревянко и Н.А.Грековым выпускает книгу “Тарас Шевченко — крестный отец украинского национализма”. За рассказ «Чужие Фермопилы» получил премию журнала «Звезда» (Санкт-Петербург) “Дебют-2005″».
В 2007 году издательство «Эксмо» г.Москва выпустило книгу «Солдатская сага» куда вошла вся “афганская” проза автора.
В 2008 году издательством «Яуза»/«ЭКСМО» г.Москва был опубликован роман-антиутопия «Эпоха мертворожденных», посвященный гипотетической гражданской войне на Украине. Роман вызвал достаточно скандальный резонанс и по состоянию на 2013 год выдержал пять переизданий.
В 2012 году в соавторстве с Константином Деревянко выпускает книгу «Украинка против Украины», первая в истории научно-публицистическая монография, в которой с критических позиций дана мировоззренческая оценка творческого наследия Леси Украинки.
Глеб Леонидович Бобров живет в Луганске. Женат. Отец двух детей.
Член Союз писателей России. Главный редактор сайта www.okopka.ru.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий