В Донецке начали готовиться к 200-летию со дня рождения Джона Юза

Как известно, в этом [2013 – Прим. Ен] году Верховная Рада Украина приняла специальное постановление о том, чтобы в 2014 году отметить на государственным уровне 200-летие со дня рождения поданного Великобритании Джона Хьюза, известного в донецком крае как Джон Юз. Этот валлийский промышленник был первым директором-распорядителем построенного у нас Новороссийским обществом металлургического завода (ныне это Донецкий металлургический завод). Юз считается у нас основателем современного города Донецка.

Выполняя решение народных депутатов Украины, городская власть создала оргкомитет по празднованию этого юбилея и наметила мероприятия, которые должны пройти в столице Донбасса в честь Джона Юза. Хотя при этом надо признать тот факт, что современным украинским историкам достоверно неизвестны  дата и год рождения британского промышленника.

Однако на следующий год в Донецке запланировано проведение в библиотеках города и учебных заведениях Донецка краеведческих конференций, чтений и конкурсов сочинений, эссе и стихов, посвященных деятельности у нас Джона Хьюза. Во 2-ом квартале 2014 года собираются провести у нас торжественный прием для руководителей украинских и зарубежных компаний «Джон Юз — первый инвестор Донбасса».

Также собираются организовать экскурсии по местам, связанных с жизнью Юза в нашем городе. В том числе городская власть в самое ближайшее время собирается все-таки определить собственника развалин дома Юза-Свицына по улице Клинической, 11 в Ленинском районе. «Затем решением сессии горсовета мы хотим его передать Донецкому металлургическому заводу для последующего его восстановления и затем организации там в нем музея», – сообщил «ДН» мэр Донецка Александр Лукьянченко.

В плане мероприятий приглашение в 2014 году в Донецк на День города потомков Джона Хьюза. Они должны принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 145-летию основания Донецка и 200-летию со дня рождения их знаменитого на весь Донбасс и Великобританию потомка. «Мы связались с мэрией города Кардифф и попросили их найти к этому времени потомков Джона Юза. Сейчас там ведутся поисковые работы», – отметил Александр Лукьянченко.

Анатолий Жаров. dnews.donetsk.ua

Добавить комментарий