Водные процедуры для самых маленьких

Бассейны всегда пользовались особой популярностью среди жителей Донбасса. Однако теперь в моду активно вошло грудничковое плавание: многие родители стали с ранних месяцев жизни младенца приучать их к водным процедурам. О том, что следует знать родителям о подобного рода занятиях, и пойдет речь в данной статье.

Для начала следует усвоить тот факт, что обучение детей плаванию и разъяснение им техники плавания это совсем разные вещи. Если вы решили на первых месяцах жизни ребенка водить его в бассейн, чтобы гарантировать ему чемпионский разряд в данном виде спорта, то вы просто зря теряете время. В этом возрасте малыши не смогут усвоить необходимые движения, они будут в свое наслаждение отлично барахтаться в воде благодаря плавательным рефлексам. Поэтому основной целью, которую должны преследовать родители, желающие, чтобы их чадо занималось водными процедурами, является укрепление организма маленького человечка.
Во время плавательных движений заметно увеличивается активность сердечно-сосудистой, дыхательной и опорно-двигательной систем, что способствует их правильному развитию и заметному укреплению. Плавание благоприятно сказывается на нервной системе малыша, обладает закаливающим эффектом и, как следствие, улучшает защитный барьер организма.
Первые занятия по плаванию желательно проводить на дому под контролем инструктора. Когда кроха немного подрастет, ее уже можно будет смело вести в бассейн. Уже с трех месяцев педиатры разрешают посещение с ребенком бассейна. Стоит отметить, что бассейны для грудничков специальные. От обычных бассейнов, они отличаются более безопасными способами очистки и повышенной температурой воды.
Если вы решили водить своего малыша в бассейн, не забудьте сходить к врачу и узнать его мнение по этому вопросу. Если у ребенка нет никаких противопоказаний для плавания, вы можете подыскать специализированное место, и смело отправляться с ребенком за порцией здоровья и приятных эмоций.

Добавить комментарий