Калабухов Дмитрий Митрофанович

Калабухов Дмитрий Митрофанович – генерал-директор движения II ранга, начальник Южно-Уральской железной дороги (19531966), депутат Верховного Совета РСФСР, Почетный гражданин города Зверево (2013, посмертно).
Дмитрий Калабухов родился 28 мая 1902 года на станции Зверево (Ростовская область, Северо-Кавказская железная дорога) в семье железнодорожника Митрофана Калабухова.
В многодетной семье было семь дочерей и единственный сын – Дмитрий. Трудовая биография мальчика началась с четырнадцати лет. Сначала работал на шахте, в путейском околотке, в паровозном депо. Начав работать в депо учеником слесаря, вскоре стал слесарем, а в 1920 году – Дмитрий уже работал помощником машиниста. Освоил и профессию вагонщика: работал приёмщиком вагонов, осмотрщиком. Принимал активное участие в общественной жизни. В комсомольской организации Дмитрия выбрали секретарём ячейки станции.
В 1926 году Дмитрий – председатель месткома станции Зверево. В разных должностях работал до 1929 года. По комсомольской путёвке поступил в Харьковский институт инженеров транспорта, на движенческую специальность. После окончания института Дмитрий Митрофанович успешно справился с должностью заместителя, а затем и начальника станции Котельниково.
В 1933–1947 годах работал в руководящих должностях, в том числе и начальником станции, в Сталинграде.
В годы Великой Отечественной войны Дмитрий Митрофанович работал начальником на Северо-Кавказской магистрали. За успешно организованную эвакуацию предприятий и четкую организацию продвижения военных эшелонов для нужд фронта он был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени и медалью “За оборону Кавказа”.
В 1947 году Калабухова назначили начальником Челябинского отделения, первый заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД).
Под руководством Дмитрия Митрофановича в 1948 году отделение досрочно выполнило план погрузки, а по углю, металлу, стройматериалам – перевыполнило. Были улучшены и качественные показатели у локомотивщиков, вагонщиков, станционников.
16 мая 1953 года Дмитрий Митрофанович Калабухов был назначен начальником ЮУЖД  и руководил ею 13 лет. Он внес вклад в техническое переоснащение дороги, широкое внедрение прогрессивных видов тяги, автоблокировки, реконструкцию пути, локомотивных и вагонных депо и т.д. Эти нововведения способствовали увеличению объема грузооборота дороги в 2 раза (причем 97% от объема выполнялись электрической и тепловозной тягой), повышению производительности труда на 53%, снижению себестоимости перевозок на 11,6%.
Калабухов много уделял внимания человеческому фактору, считая что – “От людей нужно не только требовать, но и заботиться о них”. За годы его руководил дорогой, построено почти 150 тыс. квадратных метров жилья. В Челябинске – дорожная больница, Дворец культуры железнодорожников, техникум, на здании которого ему установлена мемориальная доска. Строительство важных объектов велось и в других городах. Дмитрий Митрофанович организовал движение общественных инспекторов по безопасности следования поездов, что резко сократило случаи крушения и брака в ж/д транспорте.
Огромная нагрузка легла на магистраль в связи с освоением целины. Нужно было организовать массовую поставку техники и добровольцев-целинников. За выполнение этой задачи Калабухов был награждён большой Золотой медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и медалью “За освоение целинных земель”.
В 1982 году Дмитрий Федорович Калабухов ушел из жизни. Похоронен в Ростове-на-Дону.
В 2003 году на здании Челябинского института путей сообщения была установлена памятная доска в честь Калабухова Дмитрия Митрофановича – выдающегося организатора железнодорожного транспорта СССР, генерал-директора движения II ранга, начальника Южно-Уральской железной дороги в 1953-1966 годах.
Решением Зверевской Городской Думы №157 от 10 июня 2013 года Д.М.Калабухову присвоено звание «Почетный гражданин города Зверево», посмертно.

Награды и звания
Трижды кавалер Ордена Ленина (1942, 1951, 1959)
Медаль “За оборону Кавказа”
Орден Красной Звезды (1944)
Орден Трудового Красного Знамени (1956)
Медаль “За освоение целинных земель”
Орден Отечественной войны I степени (1994)
Почетный железнодорожник СССР
Почетный гражданин города Зверево

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий