Война, которой “не было”

Карта боевых действий на Донбассе

13 апреля 2014 года исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов подписал Указ “Про невідкладні заходи щодо подолання терористичної загрози і збереження територіальної цілісності України”.

Этому Указу предшествовал ряд протестных акций, которые получили общее название “Русская весна”. Протесты были вызваны несогласием основной массы жителей Донбасса с курсом официального Киева, который не учитывал стремления региона к федерализации и дружественной политике в отношениях с Россией.

В следствии этого Указа силовые структуры Украины (МВД, СБУ, ВСУ, Национальная гвардия Украины) начали проведение антитеррористической операции (АТО). Непосредственное руководство АТО было возложено на заместителя главы СБУ В.Крутова.

Апрель

К моменту объявления АТО протестные настроения приняли уже вполне конкретные очертания и не ограничивались митингами и захватами или блокированием административных зданий в городах Донбасса. 6 и 7 апреля были провозглашены соответственно – Луганская и Донецкая народные республики. Активисты начали формировать органы самоуправления и заявили о проведения референдумов о статусе регионов.

Киевские власти объявили данные движения сепаратистскими, направленными на подрыв украинской государственности. Сепаратистам выдвигались ультиматумы. подкрепляемые силовыми мерами, вплоть до введения армии и бронетехники в Донецкую и Луганскую области. В свою очередь, самопровозглашенные ДНР и ЛНР начали формировать силы сопротивления.

АТО начало разворачиваться как войсковая операция с применением бронетехники, авиации, артилерии и т.п. Однако ни в Украине, ни в так называемой зоне АТО не было введено ни военное, ни даже чрезвычайное положение. Это объясняется в первую очередь тем, что на 25 мая Верховной Радой были назначены выборы Президента Украины, а объявление военного положения становилось препятствием к таковым.

Первый военный удар пришелся по городу Славянск 15 апреля. Несмотря на то, что к Славянску были стянуты значительные силы военной техники и живой силы, ополченцы Донецкой Народной Республики организовали оборону. Силами сопротивления руководил Игорь Стрелков. 24 апреля АТО перешла в более активную фазу и подразделения Вооруженных сил Украины, СБУ и Национальной гвардии при поддержке бронетехники начали штурм Славянска.

Боевые действия в Славянске и прилегающих населенных пунктах продолжались до 5 июля, когда силы ополчения Донецкой Народной Республики покинули города Краматорск и Славянск, отступив на Горловку и Донецк. За время боестолкновений под Славянском погибло большое количество не только военнослужащих и ополченцев, но и мирных граждан. Город и окрестности получили сильные разрушения, пострадала инфраструктура. Различные источники свидетельствуют о том, что к концу блокады в Славянске осталось от 10 до 30% населения.

Май

2 мая в 4.30 активировалась АТО на Востоке Украины. Операция началась со штурма города Славянска силами Вооруженных сил Украины. Ближе к 9-ти часам войска штурмовали Краматорск.
4 мая ночью Вооруженные силы Украины атаковали Константиновку. После захвата телевышки были отключены российские телеканалы. В Мариуполе солдаты с бронетехникой и боевики “Правого сектора” атаковали сторонников федерализации в здании Мариупольского городского совета. В Донецке была объявлена мобилизация. Начато формирование Первого полка республиканской армии.

5 мая произошло серьезное боестолкновение у поселка Семеновка под Славянском.

9 мая в рамках АТО в Мариуполе уничтожено здание УВД города. Среди мариупольцев множество погибших и раненных. Ночью подожжено здание городской администрации.

10 мая вечером АТО продолжилась в Славянске, начался штурм с применением бронетехники и крупнокалибеного оружия.

26 мая начались боестолкновения в Донецке. УВС нанесли авиаудар по аэропорту Донецк.

28 мая (после объявления предварительных итогов голосования) будущий Президент Украины Петр Порошенко обратился к США за оказанием прямой военной помощи.

Июнь

В июне боевые действия стали активно развиваться на Луганщине.

2 июня около 15:00 по центру Луганска силами украинской авиации по центру Луганска был нанесён ракетно-бомбовый авиаудар. В результате удара ВВС Украины было повреждено здание Луганской ОГА, также неуправляемые ракеты (предположительно НАР С-8 или сходный по действию кассетный боеприпас) попали в сквер и автостоянку перед зданием, убив 8 граждан (3 мужчины и 5 женщин). 28 человек было ранено осколками, причём большинство пострадавших поступило в реанимацию и несколько человек умерли уже в больницах. Позже среди погибших были опознаны министр здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и руководитель военно-патриотического объединения «Каскад», один из старейших поисковиков Украины Александр Гизай.

В начале июня силы АТО атаковали Рубежное, Кременную, Лисичанск, Северодонецк и другие населенные пункты.

Не смотря на то, что многие надеялись, что после инаугурации Президента Порошенко боевые действия прекратятся, переговорные процессы не начались.

После 7 июля ВСУ предприняли активные действия на Востоке Донецкой и Луганской областей, с целью отрезать повстанцев от российской границы. Позднее некоторые воинские части оказались в окружении сил сопротивления. Это окружение получит название Изваринский котел.

Июль

17 июля около села Грабово в Шахтерском районе Донецкой области произошло крушение пассажирского самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту самолёта, летевшего рейсом Амстердам-Куала-Лумпур.

22 июля Reuters сообщило о том, что Международный Комитет Красного Креста признал конфликт на Украине войной. Несмотря на то, ч то в ООН именно Красный Крест дает такое определение, МККК не делал публичных заявлений, а в частном порядке проинформировал стороны конфликта.

24 июля в Луганской народной республике объявлена полная добровольная мобилизация.

В июле в ВР Украины также поднимался вопрос о введении военного положения, однако положение введено не было. Основным мотивом являлось то, что в случае введения ВП противоречит получению кредитов от Международного валютного фонда.

Август

В начале августа по данным гуманитарных агентств количество беженцев из Донбасса в Россию приближалось к 800 тысячам человек (гастербайтеры в эти данные не включались).

2 августа Луганск оказался в бедственном положении, оставшись без водо- и электроснабжения.

12 августа из города Наро-Фоминск (Московская область, РФ) в сторону Российско-Украинской границы двинулся гуманитарный конвой: 280 автомобилей КАМАЗ с грузом медикаментов, круп, детского питания и других продуктов первой необходимости. Гуманитарная помощь организована Россией под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК).

13 августа в прессу поступила информация о резолюции ООН по Украине. В заявлении было отмечено, что с начала конфликта на Украине погибло свыше 2.000 человек, данные показатели являются “тревожными” и “свидетельствуют об эскалации конфликта”.

20 августа по центру города Макеевка нанесен удар баллистической ракетой “Точка У”.

22 августа, после длительного ожидания разрешения пересечь границу, гуманитарный конвой, получив указание Москвы, пересек границу и к вечеру был в Луганске.

23 августа ополченцы ДНР перешли в контр-наступление и начали бои за выход к Азовскому морю.

24 августа в Донецке состоялся парад пленных силовиков, по прямой аналогии с известным падом в 1944 году в Мосвке. Ополчение начинает себя “армией”.

27 августа после упорных боев силами ДНР взят контроль над городом Новоазовск.

Сентябрь

5 сентября на встрече в Минске между представителями официального Киева и самопровозглашенной Новориссии достигнуто соглашение о прекращении огня и обмена пленными. Режим прекращения огня официально начат с 18-00 по киевскому времени. За соблюдением договоренностей с обеих сторон призваны наблюдать представители ОБСЕ.

20 сентября состоялась следующая встреча в Минске. Достигнуты договоренности об отводе войск на 30 км.

Октябрь

20 октября Донецк был подвергнут массированному артиллерийскому и ракетному обстрелу. В частности были выпущены три баллистические ракеты “Точка У”. Одно попадание пришлось в цех Донецкого казенного завода химических изделий. Взрывная волна от мощного взрыва нанесла серьезный ущерб большому количеству зданий города.

Ноябрь

15 ноября Президент Украины Петр Порошенко поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить социальные выплаты и обслуживание банковских счетов, тем самым заявив о полной экономической блокаде регионов неподконтрольных Киеву.

Декабрь

Президент Порошенко объявил режим “тишины” с 9 декабря. Предшествующие дни обстрелы производились с нарастающей силой. Утром в означенный день интенсивность артелерии значительно снизилась, до уровня редких одиночных выстрелов.

Январь (2015)

Начиная с рождественских праздников обстрелы населенных пунктов значительно усилились. От запланированной встречи в “минском формате” официальный Киев отказался. Силы ополчения объявили о том что начинают наступление и приступили к операции по захвату донецкого аэропорта. В ответ обстрелы гражданских и промышленных объектов городов, особенно Горловки и Донецка, значительно усилились. Активно применялись крупнокалиберная артелерия и РСЗО.

По официальным данным ООН количество погибших на Донбассе к январю перевалило за 5 тысяч, а количество беженцев составило полтора миллиона.

Во второй половине января ополченцы предприняли наступательные действия.

Февраль

К началу февраля наступательные действия ополченцев принесли определенные результаты. В частности возник Дебальцевский котел, в котором оказалось по различным оценкам от 6 до 10 тысяч украинских военных. По инициативе Франции и Германии переговорный процесс, который последнее время зашел в тупик, возобновился. Результатом стали минские договоренности как в “минском”, так и в “нормандском” формате. В частности предусмотрен “Комплекс мер по выполнению Минских соглашений“, которому вступили в силу с 15 февраля.

С 15 февраля интенсивность обстрелов значительно снизилась, до “единичных нарушений”. Начали выполнятся минские соглашения. Хотя в отдельных районах продолжались местные позиционные бои.

После мартовского затишья в боевых действиях (однако, полностью они прекращены не были), в апреле 2015 года интенсивность обстрелов населенных пунктов Донбасса начала набирать обороты. Собственно, через год после начала АТО термин “война” использовался уже абсолютно всеми. А вот война как таковая объявлена так и не была.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий