Описание города Маяцкого 1668 г.

Город ставлен  острогом в дубовом лесу по острогу обламы и катки. По мере около города  городовые стены 205 саж. По городу 2 башни проезжие, 4 башни глухих.
Людей: детей  боярских — 27 чел.,
  стрельцов — 45  чел.,
  ка­заков — 22 чел.,
  пушкарей — 6 чел.
  черкасс атаман — 1  чел.,
  рядовых — 34 чел.,
  приказныя избы  дьячков — 2 чел.
Наряду: 2 пищали  медных да пищаль железная, к ним 300 ядер железных весом в 2 гривенки ядро к  железной, 100 ядер по 4 гривенки ядро; медные к стрельбе на готове, а железная  к стрельбе не готова.
Зелья: 2 бочки по  весу в одной 18 пудов. В 2 неведомо, пото­му что взвесить нечем — контара и терезей  нет.
Свинцу 14 пуд.
Ружья целого 20  мушкетов, порченого 78 мушкетов.
Около города: От  реки Донца до большого боерака, что до лесу, рву на 485 саженях глубиною и  поперек сажень с четью по рву построены 2 караульные башни с проезжими вороты.
Около рву учинены  надолбы в дубовом лесу в две кобылины. В том бояраке лесу на 100 саж. надолбы в  одну кобылину. От лесу через боярак до реки Донца надолбы в две кобылины на 200  сажен, а ото рва и от надолб в степь до Босоратова боярака надолбы. А от того  боярака до большого лесу надолб на 750 са­жень. А по конец тех надолб в трех  местах засечено засеки на 602 саженях поперег засеки 60 саж.
По городу и по  крепостям около посадов на сторожах бывають служилые люди из городов — с  Усерда, с Ольшанского, с Верхососенского.
А ныне после  переписных книг мояцкие черкасы по прелесным воровским листам изменника Ивашка  Брюховецкого вели­кому государю изменили и город сожгли и приказного человека  Василья Ребинина убили и, разоря город, пошли к нему Ивашку с изменником с  Ивашком Серком и ныне тот город пуст.

Патриот Донбасса

Добавить комментарий