Миус-фронт 1941-1943 гг.

“Миус, Миус, рубеж великой славы,
Среди огня, цветов и мертвых трав,
Ты встал навек, простой
и величавый,
Для вечной жизни смертью смерть
поправ.”
А. Софронов

Сегодня, спустя почти 67 лет со дня победы нашего народа в тяжелой войне, кажется, что мы уже абсолютно все знаем о тех страшных событиях. Но все же и здесь есть неизвестные страницы, полные героизма и самоотверженной борьбы.

И в истории нашего края много моментов, достойных самого пристального внимания и уважения. Долгое время о событиях Миус-фронта вспоминали редко, в учебниках истории тоже не было ни слова, как и о боях под Ржевом, и под Вязьмой, а архивы в течение длительного периода были закрыты. Это умалчивание обычно связывают с колоссальными человеческими потерями, допущенных из-за ошибок командования Южного фронта в 1941-43 годах, которые даже теперь, спустя столько лет признать непросто. Но эти трагические события по своей значимости, кровопролитности и масштабам потерь могут быть сопоставимы с битвой на Курской дуге. А неприступность этого оборонительного рубежа протяженностью в 100 км, который пролег от Самбека по реке Миус до Красного Луча в Донбассе, можно сравнить с линиями Маннергейма и Мажино.

После побед на Северном Кавказе и в Сталинграде, чтобы освободить от захватчиков Донбасс и юг Украины, Красной Армии было жизненно необходимо прорвать Миус-фронт. Это удалось сделать только в ходе ожесточенных боев в июле-августе 1943 года, пожертвовав сотнями тысяч человеческих жизней.

Основная линия обороны Миус-фронта начиналась у побережья Азовского моря к востоку от Таганрога, затем проходила по реке Миус, что и дало название всей линии. Глубина укреплений местами доходила до 11 километров. Вдоль реки линия проходила по правому, более высокому берегу. Здесь были использованы частые обрывы, высоты, овраги и скалы, характерные для данного участка Донецкого кряжа. Всего для обороны было задействовано порядка 800 населённых пунктов в полосе шириной 45-50 километров. Для сооружения укреплений использовались рельсы, лес со складов на шахтах, разбирались дома местных жителей.

Были сооружены цепи дотов и дзотов, пулеметные и артиллерийские гнезда, заминированы поля, прорыты траншеи, противотанковые рвы и выставлены проволочные заграждения. Ширина минных полей была не менее 200 метров. Плотность дотов и дзотов доходила до 20-30 на квадратный километр.

На рубеж реки Миус немецкая армия, в частности танковая группа Клейста, вышла в середине октября 1941 года, уже после падения Таганрога. Наступившая промозглая холодная осень и истощение запасов горючего заставили задержать продвижение войск. Командующий группы «Юг» фельдмаршал Герд фон Рундштедт полагал, что в преддверии зимы продолжать наступление не следует, поэтому и было начато сооружение линии укреплений на берегу реки. Однако Гитлер настоял на продолжении наступления, и 17 ноября танки Клейста упорно двинулись на Ростов. После недели тяжелых изнуряющих боев оборона Красной Армии была сломлена, и в ночь на 21 ноября немецкие войска вошли в город.

Оборона вермахта на Миус-фронте продолжалась вплоть до июля 1942, когда после провала наступления Красной Армии под Харьковом немецкое командование начало наступление на Кубань и Кавказ..

Подготовка к прорыву Миус-фронта началась лишь в мае 1943 года. В наступлении участвовали соединения 5-й ударной армии Южного фронта. Особенно упорные бои происходили летом 1943 года за плацдарм в районе села Степановка. 17 июля советские войска прорвали фронт на 2-6 километров, а на следующий день заняли рубеж Степановка — Мариновка. К концу июля в контратаку пошло 100 немецких танков со стороны Снежного, затем из-под Харькова на Миус-фронт были переброшены три танковые дивизии СС, хотя за Харьков в это время велись бои.

18 августа 1943 года было начато наступление войск Южного фронта. Предварительно была проведена 70-минутная артподготовка, в которой участвовали 1500 артиллерийских орудий и миномётов. После артподготовки части 5-й ударной армии стали наступать. Атаковали танки, перед ними шли сапёры, которые показывали проходы в минных полях, так как из-за пыли и дыма обзор был затруднён и танкисты не видели вешек, установленных сапёрами. За танками шла пехота. С воздуха атаку поддерживали «Илы» — штурмовики 7-го авиационного корпуса. Миус-фронт был прорван на глубину 8-9 километров.

19 августа у села Куйбышево 4-й гвардейский механизированный корпус под командованием генерал-лейтенанта И. Т. Танасчишина выдвинулся за линию фронта на 20 километров. Их танки подошли к Амвросиевке. В последующие дни в результате контратак немцев советские войска немного отступили. 22-26 августа германское командование перебросило из Крыма танковую дивизию. Собрав подразделения с соседних участков фронта, немцы попытались фланговыми ударами окружить наступавших. В ночь на 24 августа советские войска пошли в атаку и заняли сёла Артёмовка, Кринички, хутор Семёновский. Была занята дорога на Таганрог, что лишило германские войска возможности перебрасывать резервы.

Штурм Саур-Могилы – очень важный этап в борьбе за прорыв Миус-фронта, был начат 28 августа 1943 года. В нем участвовали части 96-й гвардейской стрелковой дивизии, которой командовал гвардии полковник Семён Самуилович Левин. 29 августа после артналёта советские войска почти захватили вершину, но контратака немцев в направлении хутора Саурмогильский оттеснила нападавших. Высота окончательно была взята утром 31 августа. В ходе этих сражений, только в течение нескольких дней погибло 18 тысяч советских воинов.

Миус-фронт надолго задержал продвижение Красной Армии на южном направлении и, вполне возможно, изменил ход событий самой войны.

В целом на Миус-фронте с 1941 по 1943 годы мы потеряли более 800 тысяч человек, что составляет примерно 25-30 полнокровных дивизий или 3% всех потерь советской армии в ходе войны. Масштабы потерь противника в боях на Миус-фронте намного скромнее.

Сегодня многие исследователи продолжают путем тяжелой работы по крупицам собирать частички тех событий. Силами ученых и поисковиков со дна реки Миус были подняты немецкие танки, на полях боев проведены раскопки. Все эти на первый взгляд маленькие детали помогают нам сегодня восстановить полную картину тех трагических событий, о которых так долго умалчивали, почтить память незаслуженно забытых героев, ценой своих жизней защитивших наше будущее.

www.rodb-v.ru

Добавить комментарий