Михаил Толстых

Михаил ТолстыхМихаил Сергеевич Толстых (Гиви) – командир батальона «Сомали», подполковник армии ДНР.

Михаил Толстых родился 19 июля 1980 года в городе Иловайск Донецкой области.

По словам Толстых – он русский, имеет грузинские корни от прадеда. Прозвище (позывной) «Гиви» взял во время службы в украинской армии, в честь деда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны.

В ВСУ служил в 1998—2000 годах, в учебном центре «Десна». Военная специальность — командир танка.

После службы Толстых работал промышленным альпинистом, водителем дизельного погрузчика на канатном заводе.

С самого начала вооруженного конфликта на Донбассе Михаил Толстых воюет на стороне ополчения: с мая 2014 года принимает участие в боях за Славянск, летом – в боях за Иловайск, с сентября – в боях за Донецкий аэропорт. В этот период получил широкую известность.

Известность Гиви неоднократно использовали мошенники, которые создавали страницы в социальных сетях под его именем и просили прислать денег якобы на нужды ополчения Донбасса.
19 октября 2014 года Михаил Толстых обратился к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому с просьбой предоставить «Народному ополчению» автомобили для перевозки раненых. 28 октября Жириновский отправил повстанцам партию автомобилей «Нива».

16 февраля 2015 года Михаил Толстых был включён в санкционный список Европейского союза.

19 марта 2015 года на Толстых было совершено покушение, его машина получила повреждения, однако Михаил не пострадал.

Михаил Сергеевич Толстых погиб 8 февраля 2017 года в 06:12 утра на территории своей войсковой части в Макеевке. Причиной смерти стал обстрел из реактивного огнемёта «Шмель» кабинета в котором он находился Толстых, по другим сведениям — взрыв заложенной в помещение бомбы.

В связи с гибелью Михаила Толстых в Донецкой Народной Республике был объявлен трёхдневный траур.

Прощание с легендарным комбатом прошло 10 февраля 2017 года в Донецком театре оперы и балета. В траурной церемонии в Донецке приняли участие около 55 тысяч жителей ДНР. Михаил Толстых похоронен с воинскими почестями в Донецке на кладбище «Донецкое море». По федеральным телеканалам Россия-1, Россия-24 был транслирован сюжет о жизни и судьбе Гиви.

Награжден различными наградами ДНР, среди которых: орден «Герой ДНР» (24 февраля 2015), медаль «За оборону Славянска» и 2 георгиевских креста.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий