Азбука строительства: Кирпич

Юзовское 8-ми классное коммерческое училище

Даже в наш век высоких технологий, сложно говоря о строительстве не упомянуть кирпич. С древнейших времен человечество применяет этот искусственный камень правильной формы в качестве строительного материала.

Экскурс в историю
Само слово «кирпич» заимствовано из тюркских языков и связанно с технологией его производства. Например в казахском языке слово “қыр” означает “грань”, а слово “пеш” — “печь”.
Историки объясняют это тем, что у тюркских народов рано зародились металлургические технологии где для выплавки железа использовались печи, сложенные из огнеупорного кирпича.

Вплоть до нашего времени широкое распространение имел во многих странах необожжённый глиняный кирпич-сырец, часто с добавлением резаной соломы. Применение в строительстве обожжённого кирпича применялось в Древнем Египте (3—2 тысячелетие до н.э.), Месопотамии и Древнем Риме (здесь из кирпича (45×30×10 см) выкладывали весьма сложные конструкции, в том числе арки и своды.). Форма кирпичей варьировалась. Использовались в том числе прямоугольные, треугольные и круглые в плане кирпичи.

Привычный нам обожженый кирпич прямоугольной формы появился не так давно. В XVI веке он использовался в Англии, с конца XV века – на Руси, и.т.д.

До кирпича в Европе и на Руси использовалась плинфа — тонкая и широкая прямоугольная глиняная пластина в дюйм толщиной (примерно 2,5 см). Плинфу изготавливали в специальных деревянных формах, сушили 10—14 дней, после чего обжигали в печи.

Виды кирпича
Современный кирпич различается по многим параметрам – размеру, массе, материалу.
Весь строительный кирпич делится на две большие группы: красный и белый. Красный кирпич состоит в основном из глины, белый — из силикатной смеси (песка и извести). При добавлении к этой смеси атмосферостойких и щелочестойких пигментов получается цветной силикатный кирпич. Изготовление силикатного кирпича стало возможно после развития новых принципов производства искусственных строительных материалов. В основе такого изготовления заложен так называемый автоклавный синтез.

Также по характеру использования строительный кирпич делят на несущий и облицовочный. Первый используется для возведения основных несущих колонн и стен, а последний, как понятно из названия, для облицовки зданий. На него возлагаются термоизоляционные и экстерьерные задачи.

Огнеупорный кирпич
Кирпич, предназначенный для внутренней облицовки печей, каминов, дымоходов и дымовых труб называют огнеупорным. Этот материал служат для изоляции огня образования оболочки, защищающей кладку печи от прямого огня или раскаленных углей. Огнеупорный кирпич отличается высокой термостойкостью и низкой теплопроводностью, большой тепловой инерцией и теплоёмкостью.

Клим Вопрошалов (dN)

Добавить комментарий