Купите девушке цветы!

Роза

Традиции дарить живые цветы возникли в глубокой древности. Она существует наверное во всех культурах мира, хотя обычаи, как и сами цветы отличаются.

Современный букет
В наши дни специализированные магазины торгующие цветами встречаются очень часто. Желая приобрести букет, вы наверняка встретите цветочный киоск где-то по пути вашего следования.
Любопытно, что многие из предлагаемых в магазине цветов выращены очень далеко, но современные технологии позволяют их доставить свежими, а для хранения используется витрина холодильная для цветов.
Розы, гвоздики, хризантемы… Разных сортов и цветов. Обычно выбор сделать не сложно. При желании, вам тут же оформят букет различными декоративными элементами, в соответствии с поводом, по которому дарятся цветы.
Сейчас цветы преподносят девушкам и женщинам в знак любви и уважения. Но к нам традиция дарить цветы пришла не так давно. Да и вообще, мода на выращивание цветов завладела миром лишь в XVIII веке.

Искусство букета
Мастера составления букетов, возникли при дворах королей и императоров. Кстати, преподносили букеты только облеченным властью государственным чинам. Были и другие способы использования цветов. Например, во времена правления римского императора Нерона огромным количеством лепестков осыпали гостей.
Одним из наиболее известных искусств составления букетов является икебана. В буквальном переводе это традиционное японское искусство компоновки срезанных цветов и побегов в специальных сосудах означает “живые цветы”. В основе творчества заложены принципы изысканной простоты. Эстетика достигается за счет естественной красоты материала. Икебана возникла в XV веке и первоначально имела религиозную направленность, являясь подношением богам в японских храмах.

Флористика и декор
В наши дни существует множество направлений и школ по составлению букетов и оформлению интерьеров цветами, растениями и декоративными элементами. Флористы предлагают свои услуги по оформлению торжеств, подбирают стилистику букетов на столах в ресторанах и так далее.
Но если вы решили сделать приятное даме своего сердца, то знайте, что отсутствие сертификата об окончании специальных курсов не является препятствием. Скромный букетик из простецких полевых цветов, собранный собственноручно, может оказаться куда душевней чопорных голландских роз из ближайшего магазина.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий