Достоинства и недостатки SSD дисков

SSD-диск

SSD диски появились значительно позднее привычных потребителю накопителей. Первое время они не слишком привлекали внимание потребителей из-за относительной дороговизны. Со временем SSD диски для ноутбуков стали вполне доступны по стоимости и многие задумались над вопросом – возможно пришло время сменить накопитель?

Что такое SSD диск?

В любом настольном компьютере или ноутбуке одним из ключевых аппаратных элементов является запоминающее устройство, на которое производится запись и хранение данных . До недавнего времени в роли такого устройства использовались преимущественно жесткие диски, они же – HDD-накопители. Подобные запоминающие устройства вместительны, имеют большой ресурс работы и достаточно устойчивы к перепадам напряжения. При этом, жесткие диски очень чувствительны к механическим воздействиям: встряска, вибрация и, тем более, падение могут вывести устройство из строя навсегда. К тому же, какой бы мощной не была аппаратная конфигурация компьютера, его производительность будет ограничена невысокой скоростью считывания данных у жесткого диска.

Твердотельные накопители или SSD-диски не имеют недостатков жестких дисков. Эти запоминающие устройства не только гораздо быстрее обрабатывают информацию, но и конструктивно отличаются от жестких дисков: в них вместо пластин и пишущей головки использованы микросхемы памяти, применяемые в компактных USB Flesh-накопителях.

Достоинства SSD диска и его недостатки

К очевидным “плюсам” SSD-накопителей следует отнести высокую скорость обработки данных (в 3-3.5 раза выше чем у стандартного жесткого диска), устойчивость к механическим воздействиям, отсутствие шума, низкое потребление электроэнергии, компактные габариты и небольшая масса конструкции. Эти качества делают SSD-диски идеальным решением для ноутбуков и других переносных систем.

Однако, SSD-диски имеют и недостатки – это ограниченное число циклов перезаписи и невозможность восстановления информации после перепада напряжения.

Клим Вопрошалов

Один ответ на “Достоинства и недостатки SSD дисков”

Добавить комментарий