Поселок Козабелово

Поселок Козабеловский (почтовый адрес: Ровеньки-8) входит в состав Ровеньковского горсовета, он расположен между балками: Бирючьей (начинается около нефтебазы ГП «Ровенькиантрацит»), Медвежьей (Благовещенской) и Вишневецкой (Козабеловка).

Согласно заметкам Ивана Сулина, поселок основан в 1854 году («Сборник области Войска Донского Статистического комитета». Выпуск 7, 1907 г., г.Новочеркасск). В книге В.И.Высоцкого «Исторические аспекты топонимов Луганщины» (Луганск. Шлях. 1999 г.) на стр. 59 читаем: «В состав города сегодня входит с. Козабеловка. Поселение расположено на р.Вишневецкой. Оно создано в 1854 году итальянским купцом Козабелло. Позднее оно было куплено известным краеведом, автором 5-ти томного труда „Область войска Донского по переписи 1879 г.“ Семеном Филипповичем Номикосовым.» Во втором издании книги (2003) информации о поселке не содержится.

На чем основывается информация о покупке итальянским купцом Козабелло войсковых земель и об основании поселка, неизвестно, однако «итальянский» след прослеживается в книге «По Екатерининской железной дороге» (Выпуск 11, г.Екатеринослав, 1912г., стр. 301): «На расстоянии 5 верст от п. (поста) Стахеево находится пост Козабеловка, получивший название от находящегося вблизи поселка того же имени, представляющего искажение итальянских слов casa bella (прекрасный дом)» (орфография оригинала). Как появилась «итальянская» версия происхождения названия, непонятно.

В Ростовском государственном архиве обнаружен «Геометрический специальный план Войска Донского Миусского округа», в котором читаем: «Дачи поселка Козабелово, со всеми землями, отведенными к нему по проекту Межевой комиссии, утвержденному Военным Советом в 11-й день июня 1855 года из общих Войсковых земель во владение Гундоровской станицы подполковника Филиппа Мануйлова, сына Номикосова, а за смертью его ныне наступившей вдовы его Марии Павловой дочери и несовершеннолетнему сыну Семену Филиппову Номикосовым». Таким образом, из документа следует, что ни у какого итальянского купца С.Ф.Номикосов поместье не покупал. Земля была выделена из общих Войсковых земель казачьему подполковнику Ф.М.Номикосову, а после его смерти была унаследована вдовой и сыном.

Поместье было обмежовано 31 августа 1856 года младшим землемером — хорунжим Яковом Рудаковым. Размер владения был следующий: пашенной земли — 58 десятин, степь — 120 десятин, сенокосы — 526 десятин, лес дровяной и кустарный — 45 десятин; под домостроениями и огородами — 11 десятин, каменистой — 14 десятин и 400 саженей, под балками — 18 десятин и 620 саженей. Всего 792 десятины и 2.020 квадратных саженей. (Десятина — русская поземельная мера, равнялась 2.400 кв. саженей, или 1,0925 га.)

Неудобной земли (каменистой и под балками) было 32 десятины и 2.020 кв. саженей, остальные 760 десятин были выделены из расчета 20 десятин на одну душу мужского пола, принадлежащую владельцу. Подполковнику Ф.М.Номикосову принадлежали 38 душ мужского пола в хуторе Березовском Гундоровской станицы, они и были переселены в поселок Козабеловский. На них помещику выделили 760 десятин войсковой земли.

Таким образом, первыми жителями поселка были крепостные крестьяне хутора Березовского Гундоровской станицы. Более точную дату основания поселка еще предстоит уточнить. Сегодня же предлагается считать днем рождения поселка 11 июня (по старому стилю) 1855 года (именно в тот день был утвержден проект на выделение земли).

Еще одним аргументом против основания поселка итальянским купцом является порядок землевладения в Области Войска Донского. Земля в Войске Донском была неприкосновенна и находилась в общественной собственности, поэтому принадлежать кому бы то ни было со стороны она не могла. До издания в 1835 году положения о Войске Донском в области не существовало наследования права собственности на землю. Она переходила от отца к сыну на том основании, на каком при общинном владении участок, обрабатываемый тем или иным лицом, после его смерти оставался в пользовании его семьи. По положению, продажа земли разрешалась только лицам казачьего происхождения. Продать участок итальянцу могли только в том случае, если он был казаком. Продавать войсковые земли в «посторонние руки» было разрешено только в 1868 году.

Жители поселка до 1861 года были крепостными крестьянами. Они занимались сельским хозяйством. С открытием залежей антрацита и началом его добычи в поселке открылись угольные шахты. В книге «Полное географическое описание нашего отечества» под редакцией В.П.Семенова-Тянь-Шанского (С.-Петербург, 1910г.) находим такие сведения: «Верстах в 5 к юго-западу от села Ровенек, на рч. (речке) В.Вишневецкой расположен поселок Козабеловский, в окрестностях которого на руднике “Н.Д.Стахеева и К” добывается ежегодно до 1 млн. п. (пудов) антрацита; верстах в 2-х ниже Козабеловского, близ поселка Кашино-Вишневецкого, лежит рудник М.А.Шульгина, на котором добывается ежегодно до 160 т.п. антрацита».

Из «Памятной книжки Области Войска Донского» за 1868 год следует, что «к Ровенецкой волости принадлежат поселки: Номикосово-Козабеловский при балке Вишневецкой, от окружной станицы — 157 верст, дворов — 22, жителей — 57 мужскаго, 63 женскаго пола».

Согласно Клировой ведомости Николаевской церкви Донской епархии, Миусского округа, Ровеньковского благочиния, слободы Орлово-Ровенецкой за 1871 год, в поселке Номикосовом на речке Вишневецкой проживал коллежский секретарь Семен Филиппович Номикосов с семейством (всего 6 человек — 3 м.п., 3 ж.п.) в собственном доме. Крестьян-собственников проживало 98 человек (53 м.п., 35 ж.п.) в 17 дворах; временно проживающих 1 двор — 5 человек (3 м.п., 2 ж.п.). Всего в поселке было 19 дворов и проживало 109 человек — 59 мужского и 50 женского пола.

В 1873 году в поселке было дворов — 21, жителей: 76 — мужского, 68 — женского пола; плугов — 17, лошадей — 56, пар быков — 70, прочего рогатого скота — 183 головы, овец простых (грубошерстных) — 490 голов.

По данным Всероссийской переписи населения, в 1897 году в поселке Козабеловском (Номикосовом) было 26 дворов. В нем проживало 213 человек, в том числе 109 — мужского и 104 — женского пола. Из 213 человек 197 были жителями Донской области, а 16 человек — жители других губерний. Все они принадлежали не к войсковому сословию и были крестьянами. Православного вероисповедания — 209 человек, четверо принадлежали к другим конфессиям.

По языковой принадлежности: 209 человек были великороссами, 4 — прочих языков.

По возрасту жители поселка распределялись следующим образом: дети моложе года — 10 чел., от 1 до 7 лет — 52, от 13 до 15 лет включительно — 12, 16 лет — 2, от 17 до 20 лет включительно — 10 чел., от 21 до 25 лет — 19, от 26 до 32 лет — 17, от 33 до 38 лет — 14, от 39 до 50 лет — 20, от 51 до 60 лет — 9, от 71 до 80 лет — 4 человека.

Грамотных было 16 человек (11 мужчин и 5 женщин), соответственно неграмотных — 197 человек. Из числа грамотных 15 человек получили домашнее образование, один — низшее.

Земледелием занимались 197 человек, работали на заводах и промыслах — 6 чел., на частной службе было занято 5 чел., на других занятиях — 5 чел.

По семейному положению взрослое население распределялось таким образом: холостых — 7 чел., девиц — 3 чел., замужних — 44 чел., женатых — 41 чел., вдовцов — 3 чел., вдов — 5 чел.

Теперь расскажем о владельце имения.

Семен Филиппович Номикосов родился 27 апреля 1837 года в станице Гундоровской, в дворянской семье. В 1842 году в пятилетнем возрасте он был отдан в частный пансион Зощенко, в г.Новочеркасск, где подготовился к поступлению в Первую Харьковскую гимназию. По окончании гимназии, в 1854 году, поступил на медицинский факультет Харьковского университета, но вскоре перешел на естественное отделение физико-математического факультета. Курс окончил со степенью кандидата. В 1859 году возвратился на Дон и был назначен учителем физики, минералогии и зоологии в Донской Мариинский институт, а с 1860 по 1862 гг. работал в Новочеркасской мужской гимназии. Здесь он читал естествоведение и сельское хозяйство. В этот же период преподавал естественные науки в Новочеркасском женском училище (позднее — гимназии). В 1862 году по болезни С.Ф.Номикосов прекратил работу во всех трех учебных заведениях.

К этому времени Семен Филиппович был довольно известным ученым в своей области. В 1865 году его избирают действительным членом Донского областного статистического комитета. С августа 1875 по 1886 гг. он является секретарем этого комитета. С 1875 года С.Ф.Номикосов редактирует неофициальную часть «Донских областных ведомостей» и сотрудничает с ними до самого прекращения издания газеты, то есть до 1882 года.

Продолжение общественной деятельности Семена Филипповича — юридическое поприще. В 1867 году он был назначен судебным следователем 2-го участка Миусского округа, а с 1871 по 1874 гг. был мировым судьей 2-го участка того же округа.

Все это время он жил в своем имении Козабеловке или в слободе Дьяковой.

В 1875 году вернулся в Новочеркасск, где его избрали в почетные мировые судьи по Черкасскому округу (1877—1893 гг.). Одновременно он занимается вопросами крестьянского и дворянского земельных банков в Новочеркасске, а 1895—1896 гг. — в Таганроге.

В течение многих лет С.Ф.Номикосов был депутатом донского дворянского собрания, а в 1892 году его избрали секретарем дворянства.

Он оставил большое научно-литературное наследие. Круг его интересов широк: экономика, сельское хозяйство, страхование, виноградарство и виноделие, природоведение и т.д. С.Номикосов сотрудничал со многими журналами и газетами, редактировал «Памятные книжки Области Войска Донского», издаваемые статистическим комитетом.

Умер Семен Филиппович Номикосов 19 мая 1900 года.

В 50—60-е годы ХХ века, когда строились шахты — №1—2 «Ровеньковская», №82 «Черниговская», поселок развивался и рос. Строились новые дома, работали клуб, два магазина, школа, был проведен водопровод. Но шло время, ситуация изменилась: магазины закрыли и разобрали, клуб развалился (бывший помещичий дом в «панском саду»). Осталась только библиотека.

Живут в поселке в основном пенсионеры, но жизнь продолжается, и кто знает, какое будущее у поселка, которому исполнилось 150 лет.

Константин КРАВЧЕНКО, «Ровеньковские вести