Советы домашнему мастеру: Насос для стиральной машины

Сливной насос для стиральной машины

Автоматическая стиральная машина – бытовой прибор без которого сложно представить квартиру современного человека. Обычно, эксплуатационная нагрузка на этот вид техники достаточно высока и через несколько лет использования машина может выйти из строя. 

Помпа или насос является важным узлом стиральной машины. Именно он обеспечивает подачу и слив воды. Поломка этого агрегата приводит к полной неработоспособности домашнего помощника.

Вышедший из строя насос для стиральной машины иногда можно отремонтировать и практически всегда – заменить. Причем подобрать и заказать новый насос в наше время можно прямо из дома, как например в интернет-магазине – https://alm-zapchasti.com/cat/stiralnye-mashiny/nasosy, где вы сможете определить исходя из модели вашей машинки нужный вам агрегат, а при необходимости связаться по телефону и получить необходимые консультации.

Остается только поставить правильный “диагноз”, чтоб случайно не купить новую запчасть в замен той, которая и так исправна.

Распространенные причины поломок стиральной машины
Нитки, сгустки грязи, песок, мелкие предметы и другой мусор, который попадает в машинку со стираемыми вещами, могут вывести из строя крыльчатку или отложиться на внутренних стенках корпуса.
Систематическая перегрузка барабана вещами, неустойчивое положение машинки приводят к ускоренному износу механических элементов.

Характерные признаки поломок насоса (помпы)
Как говорилось выше, прежде чем приступить к ремонту или приобретать новый насос, необходимо провести диагностику стиральной машины. Определение неисправности всегда предшествует выбору способа решения проблемы.

Наиболее типичные признаки поломки насоса стиральной машины:
Наполнение бака машинки водой меньше положенной нормы.
Машина не выполняет задаваемые программы.
Наличие воды в барабане после окончания режима отведения воды.
Переход машинки в аварийный режим.
Посторонние шумы во время стирки или слива воды.
Произвольное отключение стиральной машинки.

Приведенные признаки указывают на то, что с насосом вашей стиральной машинки не все благополучно или он окончательно вышел из строя.

Проверку проводят поэтапно. В первую очередь следует проверить сливной фильтр, который может оказаться засорен скопившейся грязью и попавшими мелкими предметами.

Если фильтр оказался в порядке или вы его уже прочистили, но проблемы не исчерпаны, проверьте крыльчатку. К заклиниванию крыльчатки приводит попадание в нее мелких предметов. Ее ход проверяют прокручиванием лопасти вручную.

На следующем этапе проверяют сливной шланг, в котором также могут оказаться мелкие предметы.

Для тщательного осмотра самой помпы ее необходимо демонтировать.

Виды насосов стиральных машин
В стиральных машинках используется свыше полусотни разновидностей насосов, которые можно разделить на два типа – сливные и циркуляционные.

Сливные насосы осуществляют откачку воды после каждого из этапов стирки.

Циркуляционные насосы обеспечивают движение воды в машине. Их используют на относительно дорогостоящих аппаратах, например, – Bosh, Simens и других.

Во многих популярных моделях используется один насос, который выполняет функции и закачки, и слива.

Конструкция насоса достаточно проста. Агрегат состоит из статора, ротора и крыльчатки. Самыми надежными считаются синхронные насосы с магнитным ротором, их отличает относительно большая мощность и компактность.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий