Как выбрать роутер и не пожалеть о покупке

Роутеры

Возможно кто-то ошибался приобретая роутер и теперь устройство, а возможно и не одно, валяется у него на полке, а кто-то сталкивается с задачей сделать такую покупку впервые. Но именно этим категориям и стоит обратить внимание на эту статью.

Начнем с самого начала – что же за зверь такой этот роутер?

Маршрутизатор или роутер — сетевое устройство, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня между различными сегментами сети. То есть то самое оборудование, которое обеспечивает связь локальных компьютеров в сеть, а также связь этого компьютера или сети с провайдером, обеспечивающим выход в Интернет.

Итак, если вам необходима сеть дома или в офисе, а также доступ к Всемирной паутине, то нужен и роутер. Набрав в поиске соответствующие слова, вы без труда найдете страницы интернет-магазинов, но изобилие предложений и разница в стоимости создадут новую проблему – какой же именно следует покупать? Чтоб и лишнего не платить, и не разочароваться в возможностях купленного устройства.

Что необходимо учитывать при выборе роутера?

Первое что вы должны определить – количество предполагаемых подключений к маршрутизатору. Современные роутеры предусматривают два способа подключения – кабельное и Wi-Fi. Каждое из них подразумевает свою специфику.

Количество подключений по кабелю ограничено наличием соответствующих гнезд. Обеспечивая более высокую скорость передачи данных, соединение кабелем не всегда практично в обиходе.

Множество мобильных устройств (смартфоны, планшеты и т.д., и т.п.) имеют возможность подключения к сети исключительно через Wi-Fi, так что роутеры без такой возможности подключения востребованы все реже и реже. Wi-Fi подключения ограничиваются радиусом действия, на который влияют также физические препятствия (перегородки, стены и т.п.). Следовательно немаловажную роль играет правильный выбор места установки самого устройства.

Общее количество подключений следует брать с запасом, так как в наши дни у вас легко может появиться новое устройство запрашивающее выход в сеть, а кроме того промышленность обеспечивает такими возможностями даже те бытовые приборы, которые совсем недавно не предполагали интернет-соединение.

Приём/передача данных по стандарту Wi-Fi может осуществляться в нескольких диапазонах. Вот основные:
2,4 ГГц – наиболее популярный стандарт. Во многих местах эта частота сильно перегружена, что негативно отражается на скорости передачи данных. В тоже время, этот частотный диапазон поддерживает большинство современных гаджетов.

5 ГГц – используется многими провайдерами для подачи интернета, если это сделать по проводному интерфейсу невозможно.

Многие современные гаджеты поддерживают оба этих диапазона. Существуют также устройства для работы в других диапазонах (например, 3 ГГц или 900 МГц). Но 99% домашних устройств такие частоты не поддерживают.

Передача данных по Wi-Fi осуществляется согласно определённым стандартам. Скорость вашего Wi-Fi не должна быть меньше скорости интернета, иначе роутер будет ее “срезать”. Но следует учесть, что если скорость Wi-Fi вашего ноутбука (планшета) будет ниже скорости Wi-Fi роутера и интернета, тогда проблема снижения скорости будет в вашем устройстве.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий