Пуэр – визитная карточка китайской чайной культуры

Пуэр

Если вы не пробовали пуэр, ничего не знаете о китайской чайной культуре – древнейшей на планете. Это знаменитый чай, который, как утверждают, наполняет энергией и здоровьем, а также продлевает годы жизни. Основной информацией поделимся в этой статье.

Чай пуэр

Пуэр – чай, обработанный по особой технологии. Делают его только в Китае, причем уже много веков. Шен пуэр (сырой, зеленый) появился первым. Затем, в 70-х годах прошлого века, изобрели рецепт Шу пуэра (готового, черного).

Если вам надоели сомнительные напитки из супермаркетов, попробуйте пуэр, чай обычно прессуют в блины, кирпичи, точи (как это выглядит посмотрите в каталоге https://taetea.com.ua/chaj-puer/). Реже продают рассыпным, как обычный чай. Иногда встречается пуэрная смола – плотные кубики или плитки, которые можно заваривать до полного растворения. Получается вкусный концентрированный настой.

Родина пуэра китайская провинция Юньнань. Здесь встречаются сады с тысячелетними деревьями, чай из такого сырья получается особенно вкусным, ароматным и полезным. Чаще всего используют купажи, смешивают листья и почки разных деревьев или плантаций. Но есть пуэры из моносырья – собранного на одной горе, в одном саду или даже с одного дерева. Такие чаи всегда в цене, например, как Шу и Шены из деревушки Лао Бан Чжан.

Вкус пуэра

Вкус Шу и Шена отличается:

  • У Шу пуэра темный настой янтарного оттенка. Во вкусе ноты леса, древесной коры, сухофруктов, ореховой кожуры, чернослива и кофейного зерна.
  • Шен светлый, напоминает зеленый чай. В аромате свежесть, во вкусе цветочная нотка. Шен важно не передерживать при заваривании, слишком крепкий настой будет горчить.

Для Шен пуэров важен возраст. С годами в чайном листе продолжаются процессы ферментации, и он дозревает. Поэтому коллекционеры и гурманы охотятся за состаренными купажами. Для Шу на первом месте качество сырья, он вкусный уже на первом году жизни.

Выбирая пуэр, не гонитесь за возрастом. Обращайте внимание на качество. В хорошем чае не должно быть пыли и лома. У него красивая текстура прессовки и приятный аромат без резких нот подвала или плесени. А вот форма (блин, кирпич и прочее) на вкус не влияет. Для начала можно попробовать аккуратные мини-точи, это порционный чай, рассчитанный на одно заваривание.

Как пить пуэр

Не пейте пуэр в спешке. Уделите ему время, заварите в красивой посуде, прислушайтесь к аромату. Недаром монахи-буддисты считают его чаем для просветления. Пейте небольшими глотками и помните о мере – 3-4 европейские чашки в день достаточно (китайских пиал, конечно же, больше).

Пуэр, как и любой другой чай, пьют только свежезаваренным. Не увлекайтесь на ночь, он мощно бодрит и может прогнать сон. Зато днем прекрасно улучшает работоспособность, память и концентрацию.

Добавить комментарий